По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, "правительство представило в Госдуму несбалансированный бюджет". По его расчетам, доходы проекта бюджета 2001 года занижены более чем на 100 млрд. рублей.

Он считает, что основной причиной этого стало "занижение базового показателя ВВП, инфляции, вероятное занижение мировой цены на нефть, курса доллара". На самом деле, полагает эксперт, снижение инфляции с 23% до 12%, как предполагает проект бюджета, маловероятно.

К недостаткам бюджета Делягин относит и отсутствие в проекте бюджета механизма использования дополнительных доходов. Этот факт он назвал "совершенно неприемлемым, провоцирующим чиновный произвол и резкое падение эффективности бюджета". "Недопустимым является сокращение финансирования инвестиционных программ развития регионов и уменьшение расходов на конверсию с 392,3 млн. рублей в бюджете 2000 года до 250 млн. рублей в проекте бюджета на 2001 год", - считает он.

Михаил Делягин считает, что "пренебрежение государством развитием инвестиционной сферы является одной из важных причин замедления роста экономики в 2001 году". По его прогнозам, рост ВВП снизится с 5,5% в 2000 году до 4% в 2001 году, рост промышленного производства - с 8% до 4,5%.

В части внешнего долга экс-министр также высказал некоторые замечания. Заложенные на обслуживание внешнего долга средства на 3,2 млрд. долларов ниже тех 14,5 млрд. долларов, которые необходимо выплатить "на самом деле". "Вызывает сомнения как возможность, так и целесообразность получения в 2001 году 5 млрд. долларов внешних кредитов", - считает Михаил Делягин.