Размер вознаграждения предлагается привязать к результатам выполнения корпоративных и личных показателей эффективности
Фото NEWSru.com
Размер вознаграждения предлагается привязать к результатам выполнения корпоративных и личных показателей эффективности Минэкономразвития выработало общие подходы к системам оплаты труда в госкомпаниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размер вознаграждения предлагается привязать к результатам выполнения корпоративных и личных показателей эффективности
Фото NEWSru.com
 
 
 
Минэкономразвития выработало общие подходы к системам оплаты труда в госкомпаниях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Госкомпании неохотно раскрывают информацию о выплатах топ-менеджерам. Россельхозбанк и "Аэрофлот" вообще отказались обсуждать оплату труда своих руководителей
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития выработало общие подходы к системам оплаты труда в госкомпаниях, пишут "Ведомости". Переменная часть оплаты труда (премии и бонусы) будет зависеть от всех рисков и затрат общества, в том числе от стоимости капитала. При усилении рисков платить ее будут в рассрочку. Отложенная часть вознаграждения может достигать 40-60%.

Предлагается разрешить комбинированные выплаты топ-менеджерам - деньгами и опционами, причем не менее 50% переменной части вознаграждения целесообразно выплачивать акциями, тогда работники будут лучше трудиться и меньше рисковать.

Размер вознаграждения предлагается привязать к результатам выполнения корпоративных и личных показателей эффективности.

Господдержка не должна использоваться для материального стимулирования, говорится в материалах Минэкономразвития, и в это время размер вознаграждений рекомендуется "существенно сократить", как и при неудовлетворительных результатах компании. Если доход компании запланирован, но еще не получен, вознаграждение выплачиваться не должно.

"Больше этот хаос терпеть нельзя", - прокомментировал изданию новый регламент руководитель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. Максимального эффекта он ждет от требования публиковать всю информацию о вознаграждениях, которую сейчас многие компании скрывают.

Госкомпании неохотно раскрывают информацию о выплатах топ-менеджерам. Россельхозбанк и "Аэрофлот" вообще отказались обсуждать оплату труда своих руководителей.

В группе ВТБ уже действует единая система вознаграждения персонала, а размер бонуса зависит от результатов работы банка и индивидуальной эффективности работника. В кризис членам правления ВТБ бонусы не выплачивались.

Сумма всех выплат, начисленных членам правления "Сбербанка" за 2009 год (без учета командировочных), составила 424 млн рублей - в 2,2 раза ниже, чем за 2008 год, говорит представитель банка, объясняя это уменьшением чистой прибыли.

Выплаты топ-менеджерам "Газпрома" и "Газпром нефти" в 2008-2009 годах серьезно не сокращались. Общие выплаты правлению "Газпрома" составили в 2008 году 834 млн рублей (+26% к 2007 году), в 2009-м - 1,04 млрд. "Газпром нефть" потратила на правление в 2008 году 283,6 млн рублей, в 2009-м - 406 млн.