У коньяка вслед за водкой появится "минимально допустимая цена"
Moscow-Live.ru
У коньяка вслед за водкой появится "минимально допустимая цена"
 
 
 
У коньяка вслед за водкой появится "минимально допустимая цена"
Moscow-Live.ru

Государство с 1 января 2011 года устанавливает вслед за минимальными ценами на водку нижний порог отпускных цен на коньяк. Розничная стоимость бутылки 0,5 л (три звезды) не может быть меньше 190-210 рублей, при этом от оптовиков она не должна уходить дешевле 165-175 рублей, а от производителя - 150-160, следует из проекта приказа Росалкогольрегулирования (РАР). По оценке участников рынка, сегодня в России реализуется до 30% коньяка по ценам ниже установленного РАР уровня, пишет в понедельник "Коммерсант".

С 1 июня уже действуют минимальные розничные цены на алкоголь крепостью более 28%: для напитков от 28,01 до 41% она составляет 65-92 рубля. Еще ранее минимальные цены были установлены только для водки: в рознице - 89 рублей за 0,5 л, в оптовом звене – 77 рублей, от производителя - 70. Теперь Росалкогольрегулирование устанавливает отдельные цены и на коньяк.

По данным агентства ЦИФРРА, в 2009 году в России было продано 11,2 млн дал коньяка, из которых 8,1 млн дал были произведены в России (крупнейшие производители: ОАО МВКЗ КиН - 16%, калининградское ООО "Винно-коньячный завод "Альянс-1892"" - 9%), 2,1 млн дал - импортная продукция. "Оставшийся 1 млн дал - это коньяк российского производства, с которого не был уплачен акциз", - поясняет руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз.

При этом, отмечает он, из 8,1 млн дал российской продукции доля поддельного и нелегально произведенного коньяка в России составляет более 30%. "Как правило, это и есть та продукция, которая сегодня стоит меньше 190 рублей в рознице", - говорит господин Дробиз.

Участники рынка соглашаются: доля нелегального коньяка в России 30-40%. "Если коньяк на полке стоит меньше 200 рублей, то в подавляющем большинстве случаев можно говорить о том, что это продукция или с мытой маркой, или с нее не уплачен акциз, или это вообще не коньяк, - рассуждает совладелец компании "Русские традиции" (ТМ "Командирский", "Главная марка") Александр Квак. - В первых двух случаях обманывается государство, во втором - потребитель". По его мнению, в рознице минимальная цена должна быть даже больше - не менее 220 рублей.