Китай расширяет вложения в валюты развивающихся стран
НТВ
Китай расширяет вложения в валюты развивающихся стран Золотовалютные резервы Китая выросли к концу июня до 2,5 трлн долларов. Китай является крупнейшим кредитором США - по состоянию на 31 августа ему принадлежат US Treasuries на 846,7 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай расширяет вложения в валюты развивающихся стран
НТВ
 
 
 
Золотовалютные резервы Китая выросли к концу июня до 2,5 трлн долларов. Китай является крупнейшим кредитором США - по состоянию на 31 августа ему принадлежат US Treasuries на 846,7 млрд долларов
Фото NEWSru.com
 
 
 
За 3 года резервы Китая выросли вдвое - до 2,5 трлн долларов
НТВ

Китай стремится расширить структуру золотовалютных резервов за счет включения валют других стран с развивающейся с экономикой, следуя общей тенденции центробанков мира на диверсификацию вложений и снижение рисков, передает Bloomberg.

"Мы можем диверсифицировать часть золотовалютных резервов и рассматриваем для этих целей в том числе некоторые страны с развивающейся экономикой. Увеличение активов позволяет переход к более рискованным, но и к более доходным инвестиционным инструментам", - заявил глава Народного банка Китая (выполняет в стране функции Центробанка) Чжоу Сяочуань.

В частности, Китай почти утроил вложения в государственные облигации Южной Кореи в январе-сентябре 2010 года, доведя их до 5,15 трлн южнокорейских вон (4,6 млрд долларов).

Желание центробанков мира диверсифицировать портфели за счет развивающихся рынков объясняется сохраняющейся слабостью экономики в США и Европе. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП развивающихся стран вырастет на 6,4% в 2011 году по сравнению с 2,2% для развитых стран, пишет "Финмаркет".

Валюты развивающихся стран подорожали за прошедший месяц по отношению к доллару: индийская рупия прибавила 4,7%, бразильский реал - 3,3%, китайский юань - 1,7%, южнокорейская вона - 4,2%, мексиканский песо - 4,8%.

Золотовалютные резервы Китая выросли к концу июня до 2,5 трлн долларов. Китай является крупнейшим кредитором США - по состоянию на 31 августа ему принадлежат US Treasuries на 846,7 млрд долларов.

Эксперты говорят, что, если Китай начнет активно использовать свои валютные резервы, он сможет не только влиять на обменный курс юаня, как было до сих пор, но и фактически устанавливать диапазоны изменения курсов других ведущих валют.

Когда американский президент Барак Обама в сентябре в очередной раз заявил председателю КНР Вэню Цзябао, что стратегия привязки юаня к доллару неустойчива, он забыл кое-что добавить: такая политика несет угрозу для глобальной системы плавающих обменных курсов, уверены аналитики.

Официальные валютные резервы Китая достигают огромных размеров. По данным недавно опубликованного исследования Банка международных расчетов (BIS), обороты торговли на глобальном валютном рынке очень велики и продолжают расти. Суточный оборот торгов всеми валютными инструментами в апреле 2010 года в среднем достигал почти 4 трлн долларов, что на 20% выше аналогичного показателя три года назад, когда было опубликовано предыдущее исследование BIS. Ежедневно только по паре евро-доллар совершаются сделки на 1,1 трлн долларов.

За три года резервы Китая выросли вдвое - до 2,5 трлн долларов. Если тенденция продолжится, Китай, пуская в ход свои резервы, сможет определять диапазоны котировок основных мировых валют, таких как евро и доллар, и фактически положит конец рыночному курсообразованию.