FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России
Архив NEWSru.com
FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России Платите все требуемые налоги, не поддавайтесь искушению воспользоваться какими-то из существующих лазеек – российские власти любят время от времени в назидание другим преподать урок иностранной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Платите все требуемые налоги, не поддавайтесь искушению воспользоваться какими-то из существующих лазеек – российские власти любят время от времени в назидание другим преподать урок иностранной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Менеджеры утверждают: при условии, что компания твердо поддерживает такую репутацию, требования взяток, как правило, постепенно сходят на нет
Архив NEWSru.com

Британская The Financial Times во вторник публикует список заповедей иностранного инвестора, желающего наладить бизнес в России. Рынок очень непрост для понимания иностранцев и требует особых подходов. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

1. Отправьте своих лучших людей и предоставьте им широкие полномочия и поддержку на высоком уровне. Одновременно с этим наймите талантливых русских менеджеров, которые знакомы с местной средой.

2. Установите более жесткий контроль, чем на других ваших рынках.

3. Держите власти в курсе всех ваших планов и пожеланий. Заблаговременно наведайтесь в соответствующее министерство и нанесите визит в региональные органы управления. Выстраивание отношений имеет огромное значение.

4. Будьте безупречнее безупречного. Платите все требуемые налоги, не поддавайтесь искушению воспользоваться какими-то из существующих лазеек – российские власти любят время от времени в назидание другим преподать урок иностранной компании. Не срезайте углы.

5. Будьте готовы вложить значительные суммы в рекламу, не только ради продукции, но и для повышения корпоративной репутации и лучшего узнавания – причем не только для потребителей, но и для властей.

6. Как следует обдумайте свою стратегию появления на рынке – совместное предприятие, представительство в России, капиталовложение в новое предприятие или покупка российской компании. Сложности, связанные с покупкой компании и строительством нового предприятия, возможно, заставят владельцев розничных предприятий и других компаний, нуждающихся, например, в больших объемах недвижимости, подумать о поглощении российского бизнеса.

7. Изначально недвусмысленно дайте понять, что ваша компания не будет давать взятки. Менеджеры утверждают: при условии, что компания твердо поддерживает такую репутацию, требования взяток, как правило, постепенно сходят на нет.