Сборка автомобилей Skoda может начаться на "АвтоВАЗе"
Архив NTVRU.com
Сборка автомобилей Skoda может начаться на "АвтоВАЗе" Владимир Каданников заявил, что завод "готов поделиться частью своего рынка с иномарками, если их выпуск будет налажен непосредственно на волжском заводе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборка автомобилей Skoda может начаться на "АвтоВАЗе"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Каданников заявил, что завод "готов поделиться частью своего рынка с иномарками, если их выпуск будет налажен непосредственно на волжском заводе"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Skoda Auto Милан Смутны говорит, что "компания продолжает изучать российский рынок"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Смутны говорит, что "у нас есть модель Fabia, которая, по моему мнению, идеально подходит для российского рынка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ford открыл завод во Всеволжске, где собирают Focus
Архив NTVRU.com
 
 
 
GM запустил на ВАЗе производство "Шевроле-Нивы"
www.vaz.ru

Сборка чешских автомобилей Skoda может в перспективе начаться в Тольятти - на мощностях "АвтоВАЗа", сообщает "ГаЗеТа". Во вторник председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников заявил, что завод "готов поделиться частью своего рынка с иномарками, если их выпуск будет налажен непосредственно на волжском заводе". По мысли Каданникова, только так ваз сможет наверстать отставание в технологиях.

Чтобы сделать свое предложение более привлекательным, Каданников пообещал потенциальным партнерам помощь в создании дилерской сети, а также огласил амбициозные планы по созданию в Тольятти индустриального парка по производству автокомпонентов. Технико-экономическое обоснование строительства в настоящее время прорабатывается, отмечает Ladaonline.

По данным издания, первой компанией, которая заявила о том, что заинтересована предложением Каданникова, стала чешская Skoda. Пресс-секретарь Skoda Auto Милан Смутны говорит, что "компания продолжает изучать российский рынок как перспективный для создания сборочного производства, поэтому мы заинтересовались предложением "АвтоВАЗа", и я думаю, что еще до конца года мы обсудим с ВАЗом возможность создания нашего предприятия на его мощностях".

В пресс-службе ВАЗа заявили о том, что готовы обсуждать все предложения иностранных компаний, в том числе они собираются сесть за стол переговоров с Volkswagen. Правда, немецкий концерн недавно официально объявил, что производить ни одну из своих моделей в России не собирается. А вот Skoda, которой владеют немцы, еще в марте объявила о том, что подыскивает партнера для организации производства в России.

Сейчас, комментируя перспективы сборочного производства в России, Милан Смутны говорит, что "у нас есть модель Fabia, которая, по моему мнению, идеально подходит для российского рынка, и стоит она чуть меньше 10 тысяч евро". Российская сборка позволит значительно удешевить модель, правда, в этом случае русская Fabia станет прямым ценовым конкурентом десятого семейства ВАЗа. Готов ли волжский завод на такие жертвы ради "ликвидации технологического отставания", покажет время.

Иностранные автопроизводители понемногу обосновываются в России. Ford открыл завод во Всеволжске, где собирают Focus. Условно корейские Kia собираются на калининградском "Автоторе", GM запустил на ВАЗе производство "Шевроле-Нивы". До конца года в Москве на предприятии "Автофрамос", если все пойдет по плану, начнется сборка автомобилей Renault Symbol, которые сейчас привозят из Турции.