Нью-Йорку грозит грандиозный финансовый кризис, считает Daily Telegraph
Архив NTVRU.com
Нью-Йорку грозит грандиозный финансовый кризис, считает Daily Telegraph В частности, полиции и пожарной службе придется сократить расходы, а мэр Блумберг допускает возможность закрытия некоторых пожарных подразделений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-Йорку грозит грандиозный финансовый кризис, считает Daily Telegraph
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, полиции и пожарной службе придется сократить расходы, а мэр Блумберг допускает возможность закрытия некоторых пожарных подразделений
NTV International
 
 
 
Город недополучает налогов с Wall Street, которая активно сокращает рабочие места
Архив NTVRU.com
 
 
 
Daily Telegraph делает вывод, что Нью-Йорк в перспективе может лишиться статуса финансовой столицы мира
Архив NTVRU.com

Нью-Йорку грозит грандиозный финансовый кризис, предсказывает Daily Telegraph. В перспективе это может привести к тому, что город потеряет свое реноме "финансовой столицы мира".

По данным мэрии Нью-Йорка, дефицит городского бюджета в 2003 года достигнет 5 миллиардов долл., в 2004 возрастет до 7 миллиардов долл. Власти пока дипломатично называют ситуацию "тяжелой" и признают, что городу понадобятся "болезненные меры". В частности, как отмечает газета, полиции и пожарной службе придется сократить расходы, а мэр Блумберг допускает возможность закрытия некоторых пожарных подразделений.

На экономику города оказали фатальное влияние теракты 11 сентября. Помимо прямого ущерба, который составил около 100 миллиардов долларов, на доходы резко негативно повлияло падение на фондовых рынков. Город недополучает налогов с Wall Street, которая активно сокращает рабочие места. Мэрия рассчитывала получить от корпораций почти 13 миллиардов долл., однако, по данным газеты, поступлений в этом году будет только 10 миллиардов долл.

Именно на основе этой информации Daily Telegraph делает вывод, что Нью-Йорк может лишиться статуса финансовой столицы мира. Пока бизнес ради экономии уходит из исторического центра в пригороды, но готов двинуться и дальше, если власти активно начнут повышать налоги для латания дыр в бюджете.