Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), возможно, будет вынуждена сократить добычу сырья во втором квартале будущего года, чтобы предотвратить обвал цен после окончания зимы. Об этом заявил Абдулла вин Хамад аль-Аттиях, министр нефтяной промышленности Катара. По мнению г-на аль-Аттияха, проблема перепроизводства нефтепродуктов существует уже сейчас, и в среднесрочной перспективе она будет все более негативно влиять на мировые товарные рынки.

"В 2001 году на рынках будет наблюдаться огромный переизбыток нефти и нефтепродуктов. В этом случае ОПЕК просто обязана будет защитить определенный ценовой диапазон в 22-28 долларов за баррель. Безусловно, единственным путем для этого будет сокращение объемов производства и экспорта", подчеркнул министр нефтяной промышленности Катара. По его оценкам, сейчас в нефтехранилища каждый день поступает около 2 млн. баррелей нефти. "Если они продолжат пополняться такими темпами, цены на нефтепродукты подпадут под серьезное депрессивное влияние", считает г-н аль-Аттиях.

В текущем году ОПЕК увеличила квоты на добычу нефти в целом более чем на 2 млн. баррелей в сутки. По оценкам экспертов картеля, будущей весной эта дополнительная нефть и создаст излишек на рынке.