11 октября нынче выпало на среду, а шесть лет назад это был вторник. В новейшей российской истории этот день прозвали "черным вторником". Тогда на торгах Московской межбанковской валютной биржи курс доллара подскочил на 27%. С 3081 рубля стоимость доллара США в одночасье выросла до 3926 рублей. На бирже воцарилась паника, которой еще не знала относительно молодая российская экономика. Но 11 октября 1994 г. запомнилось не только биржевым маклерам и спекулянтам валютного рынка. Население страны, а особенно городов, к тому времени уже привыкшее к тому, что доллар гораздо надежнее национальной валюты, устремилось на улицы в поисках обменных пунктов с надеждой приобрести лишние пару-тройку, а кто и больше, долларов. Курс продажи валюты немедленно подскочил до 4000 рублей. Впрочем, все довольно быстро закончилось. При помощи жестких административных мер в течение двух дней правительство вернуло курс в прежние пределы. И все же этот исторический день остался в людской памяти. Теперь многие рассказывают о нем своим детям.

По данным Агентства финансовой информации за прошедшие шесть лет, с этой знаменательной даты, на валютном рынке, курс доллара США вырос более чем в 9 раз, а потребительские цены - примерно в 13,8 раза.

В руководстве страны также помнят историю. Вчера российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что он считает невозможным повторение "черного вторника", так как теперь страна живет по средствам.

Сегодня курс американской валюты по сравнению с 11 октября 1999 года - предыдущей годовщиной "черного вторника" - вырос лишь на 8% и составил на торгах на ЕТС 27,8559 рубля за один доллар США.