Сергей Гуриев
Reuters
Сергей Гуриев
 
 
 
Сергей Гуриев
Reuters

В России больше миллиардеров, чем в других развивающихся странах, заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев на организованной "Ведомостями" конференции "Эффективные инструменты роста".

"У нас больше миллиардеров, чем в любом другом развивающемся регионе. Само по себе неплохо, но большинство населения беспокоит вопрос: как эти богатые люди стали богатыми?" - цитирует Гуриева РБК.

Экономист также напомнил, что в России больше всего богатства заработано в сырьевых секторах. "Люди задают вопрос, почему сырьевые миллиардеры заслужили свои богатства, и в этом наш регион уникален", - указал он. В большинстве развивающихся стран лишь меньшинство сократило отставание в доходах от жителей развитых стран.

Для России это только 40% населения, отметил он. Отставание в доходах от жителей развитых стран, считает Гуриев, отчасти связано с ростом неравенства в доходах среди жителей развивающихся стран.

По словам экономиста, в условиях, когда большинство населения ощущает несправедливость, реформы не поддерживаются и велика вероятность прихода к власти популистов.

Сергей Гуриев, напомним, стал первым россиянином, занявшим пост главного экономиста ЕБРР. Он доктор экономических и кандидат физико-математических наук, профессор. Руководил Центром экономических и финансовых исследований и разработок, был экономическим советником правительства, входил в советы директоров "Сбербанка", "Россельхозбанка" и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

В 2013 году Гуриев эмигрировал во Францию после того, как был допрошен вместе с группой других специалистов, принявших участие в общественной экспертизе "второго дела" ЮКОСа. Во Франции до лета 2016 года он был профессором парижского Института политических исследований Sciences Po.

"Дело экспертов" было прекращено в мае 2015 года. Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по "второму делу ЮКОСа", а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ.

ЕБРР был создан западными правительствами в 1991 году, чтобы помочь постсоциалистическим странам совершить переход к капитализму. Устав ЕБРР предусматривает работу только в тех странах, которые "привержены принципам демократии". Как международная организация ЕБРР пользуется рядом привилегий, таких как юридическая неприкосновенность сотрудников. Штаб-квартира ЕБРР находится в Лондоне.

ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами, однако работает и с государственными компаниями - в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации в них, а также совершенствования коммунального хозяйства.