Саммит АТЭС завершился принятием "дорожной карты" по созданию региональной зоны свободной торговли
Global Look Press
Саммит АТЭС завершился принятием "дорожной карты" по созданию региональной зоны свободной торговли
 
 
 
Саммит АТЭС завершился принятием "дорожной карты" по созданию региональной зоны свободной торговли
Global Look Press

Лидеры экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли пекинскую "дорожную карту по содействию продвижению к созданию региональной зоны свободной торговли (АТЗСТ), передает РИА "Новости".

"Реализация этой карты призвана содействовать активизации усилий по созданию АТЗСТ на основе имеющихся региональных интеграционных инициатив, вносящих существенный вклад в обеспечение устойчивого роста и всеобщего процветания в АТР. Мы поручаем министрам и должностным лицам предпринимать соответствующие конкретные действия и докладывать нам о достигнутых результатах на ежегодной основе", - говорится в декларации.

Ожидается, что АТЭС выступит в роли "инкубатора" АТЗСТ. При этом подчеркивается, что разработка всеобъемлющего соглашения о свободной торговле должна вестись на основе таких региональных проектов, как АСЕАН+3, АСЕАН+6 и Транстихоокеанское партнерство (ТТП).

"АТЗСТ будет реализовываться не в рамках АТЭС, а параллельно с атэсовским процессом. При осуществлении своего вклада в продвижение к АТЗСТ форум должен продолжать придерживаться принципа добровольности. АТЭС будет поощрять одностороннюю торгово-инвестиционную либерализацию, а также проведение реформ на национальном уровне, продолжит играть роль "инкубатора" идей для АТЗСТ, а также обеспечивать руководство и интеллектуальный вклад в ее создание", - говорится в дорожной карте.

Также в документе обращается внимание на необходимость наращивать усилия в целях завершения переговорных процессов по таким интеграционным инициативам, как Транстихоокеанское партнерство и Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), которые могли бы стать своего рода "дорожками" к созданию АТЗСТ.

"Процесс продвижения к АТЗСТ должен преследовать цель минимизации любых негативных последствий распространения региональных и двусторонних региональных торговых соглашений (РТС) и соглашений о свободной торговле (ССТ), основываясь при этом на действующих и создаваемых региональных интеграционных форматах", - отмечается в документе.

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС, Asia-Pacific Economic Cooperation Forum) был основан в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в городе Канберре по инициативе Австралии.

Целью форума провозглашается содействие экономическому росту, сотрудничеству, торговле и инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В АТЭС 21 участник: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Индонезия, Канада, Китай, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. С учетом специфики, обусловленной участием в АТЭС Тайваня и Гонконга, членов форума принято называть "экономиками".

АТЭС не имеет устава, поэтому юридически не является организацией и действует как международный форум, консультативный орган для обсуждения экономических вопросов.