Фирма Geotech Oil Services Holding, акционером которой является Геннадий Тимченко, будет контролировать крупнейшую геофизическую компанию в России
nashagazeta.ch
Фирма Geotech Oil Services Holding, акционером которой является Геннадий Тимченко, будет контролировать крупнейшую геофизическую компанию в России Новый игрок создается на базе IGSS, совместного предприятия двух других нефтесервисных гигантов - "Интегры" и Schlumberger
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фирма Geotech Oil Services Holding, акционером которой является Геннадий Тимченко, будет контролировать крупнейшую геофизическую компанию в России
nashagazeta.ch
 
 
 
Новый игрок создается на базе IGSS, совместного предприятия двух других нефтесервисных гигантов - "Интегры" и Schlumberger
integra.ru
 
 
 
По оценкам аналитиков, теперь IGSS может стоить без малого 1 млрд долларов
integra.ru

Фирма Geotech Oil Services Holding, акционером которой является Геннадий Тимченко, будет контролировать крупнейшую геофизическую компанию в России. Новый игрок создается на базе IGSS, совместного предприятия двух других нефтесервисных гигантов - "Интегры" и Schlumberger. После одобрения сделки акционерами "Интегры" и российским антимонопольным ведомством новая компания проведет IPO на Лондонской бирже. По оценкам аналитиков, теперь IGSS может стоить без малого 1 млрд долларов, пишет РБК daily.

Когда год назад "Интегра" и Schlumberger создали совместное предприятие IG Seismic Services (IGSS), заговорили о том, что наконец в сейсморазведке появится второй достойный игрок, напоминает газета. Первым был "Геотек Холдинг" - "дочка" кипрской Geotech Oil Services Holding (на 25,01% принадлежит фонду Volga Resources Геннадия Тимченко, еще 51,53% - президенту "Геотек Холдинга" Николаю Левицкому, остальными бумагами владеет менеджмент компании).

Но конкуренции не получилось. В четверг стало известно, что "Геотек Холдинг" и IGSS объединяются. Первый вносит в уставный капитал 99% акций (1% - это казначейская акция), взамен получает 52% в новой компании. Это значит, что на долю фонда Геннадия Тимченко придется 13% IGSS, а Левицкому останется чуть больше 26%. Доля "Интегры" и Schlumberger в IGSS уменьшается до 36 и 12% соответственно.

Пока структура управления компании не определена, в переходный период руководить компанией будут на паритетных началах и Николай Левицкий, и вице-президент "Интегры" по геофизике Марио Русев.

Чтобы компания приступила к работе, необходимо получить еще два важных одобрения - акционеров "Интегры" (по этому поводу созывается внеочередное собрание 5 декабря) и ФАС. По данным издания, этот вопрос обсуждался и с антимонопольным ведомством, и с другими госструктурами, но официальная заявка еще не подана, это планируется сделать со дня на день.

По разным оценкам, новая компания не только станет лидером российского рынка, но и выйдет по числу сейсмических партий на 3-4-е место в мире. В планах акционеров IGSS размещение бумаг СП на Лондонской бирже. Вместе с активами "Геотек Холдинга" оно оценивается в 600-900 млн долларов.

Компании называют две основные причины для объединения. Первая - технологии. Теперь эксклюзивные разработки мирового гиганта нефтесервисного рынка Schlumberger будут доступны всем участникам СП. К тому же сообща инвестировать в инновации будет куда проще. Вторая - обострение конкуренции на российском рынке со стороны китайских компаний.

Якобы бороться с азиатскими конкурентами разрозненным компаниям не представляется возможным. Из конкурентов IGSS на российском рынке остаются только "ТНГ Групп" и "Башнефтегеофизика", которая на четверть принадлежит все той же Schlumberger.

Заместитель генерального директора ОАО "Центральная геофизическая экспедиция" Георгий Гогоненков напоминает, что несколько лет назад у государства была идея объединить на базе "Роснефтегаза" все геофизические компании с госучастием. Реализация этого проекта стала бы достойным противовесом объединению частных гигантов и способствовала бы наиболее гармоничному развитию сектора сейсморазведки. "Не стоит забывать, что информация о недрах - это стратегически важные данные", - добавляет Гогоненков.