Медведев пообещал поспособствовать свободной золотодобыче
НТВ
Медведев пообещал поспособствовать свободной золотодобыче
 
 
 
Медведев пообещал поспособствовать свободной золотодобыче
НТВ

Российский президент Дмитрий Медведев озаботился проблемой так называемого "вольного приноса" золота, то есть возможности добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Глава государства пообещал "нажать на кнопочки", чтобы в Госдуме внимательнее отнеслись к этому законопроекту.

Предложение о внесении поправок в федеральный закон "О недрах", разрешающих частную добычу россыпного золота и переработку отходов горного производства, ранее направило в Госдуму законодательное собрание Магаданской области. Такой способ добычи золота был популярен в России в начале 20 века и назывался "вольный принос", передает РИА "Новости".

Новая норма предполагает, что индивидуальные предприниматели смогут вести добычу рассыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения, - отработанных промучастках, отвалах, россыпных месторождениях и мелких месторождениях с запасами золота 10 килограммов и менее при упрощенной системе налогообложения и упрощенном порядке приемки драгоценного металла.

"Я помню этот вопрос, я обсуждал его с вашим губернатором и находясь у вас в гостях, и в Москве - разрешение так называемого вольного приноса", - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистки из Колымы на встрече с представителями СМИ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Президент напомнил, что законопроект в Госдуму внесен, прошел первое чтение, однако далее дело застопорилось, что, по его мнению, может быть вызвано разными обстоятельствами, в том числе действиями лоббистов.

"Я не знаю, я, конечно, не пытаюсь какие-то версии формировать, но в любом случае законопроект внесен, он будет принят. Я нажму на кнопочки, чтобы там повнимательнее отнеслись к этому законопроекту", - пообещал глава государства.

Стоит напомнить, что два года назад Медведев, в разгар кризиса, предлагал направить на прииски российских безработных.

"Это вопрос занятости, я предлагаю правительству посмотреть и вернуться к этому. Если здесь что-то можно было бы сделать, давайте попробуем это сделать", - заявил он в марте 2009 года на заседании Совета законодателей, комментируя инициативу председателя Магаданской областной думы Александра Александрова.