Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит не будут получать
premier.gov
Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит не будут получать Юлия Тимошенко обещала, что Украина выполнит свои обязательства по транзиту российского газа в Европу, а ее правительство предпринимает все необходимые для этого меры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит не будут получать
premier.gov
 
 
 
Юлия Тимошенко обещала, что Украина выполнит свои обязательства по транзиту российского газа в Европу, а ее правительство предпринимает все необходимые для этого меры
RTV International
 
 
 
Путин поддержал идею продлить нефтепровод "Дружба" от Братиславы до нефтеперерабатывающего завода под Веной
RTV International

При соблюдении контрактов странами-транзитерами проблем с поставками газа не будет, однако в случае несанкционированного отбора Украиной Россия сократит его подачу, заявил премьер-министр Владимир Путин, отвечая после переговоров с федеральным канцлером Австрии на вопрос австрийского журналиста, может ли Москва гарантировать бесперебойные поставки газа в Европу.

"Не будут платить за поставки газа при потреблении на Украине, значит, не будут получать. Если они не будут получать, значит, скорее всего, будет отбор с трубопровода. Как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - цитирует российского премьера РИА "Новости".

Говоря о возможностях Украины платить за российский газ, Путин в очередной раз напомнил, что у Киева они есть: "Это нам подтверждает МВФ. Проблема в том, что это, кроме всего прочего, и предвыборная президентская борьба, и, как вы знаете, руководитель правительства и президент находятся в разных лагерях предвыборных", - заявил Путин.

Австрийскому федеральному канцлеру Путин сделал другое предложение: он поддержал идею продлить нефтепровод "Дружба" от Братиславы до нефтеперерабатывающего завода под Веной.

"Углубление нашего энергетического взаимодействия в полной мере отвечает и идее продления нефтепровода "Дружба", имея в виду отрезок от Братиславы до НПЗ в Швехате под Веной. Потребуются определенные усилия и с нашей стороны", - сказал Путин.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с послами стран "Большой восьмерки" в Киеве продолжила заочную полемику с Путиным. Она обещала, что Украина выполнит свои обязательства по транзиту российского газа в Европу, а ее правительство предпринимает все необходимые для этого меры.

"Чрезвычайными усилиями мы за природный газ все-таки рассчитываемся, включая и ноябрь месяц, причем рассчитываемся в установленные сроки и без какой-либо задержки, в полном объеме. Но дается это нам чрезвычайно дорогой ценой", - сказала Тимошенко.

Своевременная плата за газ является, по ее мнению, "следствием эффективного сотрудничества между МВФ и Украиной".

"Есть определенные коммуникации с "Газпромом", с Российской Федерацией, мы также находим взаимопонимание и пробуем те коррекции, которых требует время и финансово-экономический кризис. А именно - мы откорректировали объемы поставок газа в Украину, и сегодня мы имеем твердую позицию России, что штрафные санкции не будут применяться. Кроме того, на 2010 год мы также пришли к согласию о таких объемах, какие необходимы Украине", - сообщила премьер.

"Я думаю, что этот аспект, который касается обеспечения Украины и транспортировки в Европейский Союз природного газа, на сегодняшний день, на мой взгляд, складывается достаточно правильно и мы можем гарантировать, что, если дальше так пойдет сотрудничество, то Украина ни при каких обстоятельствах не нарушит своих обязательств перед Европейским Союзом относительно транспортировки (газа). Это будет делаться четко и так, как предусмотрено контрактами", - заявила Тимошенко.