Сама Emfesz уверяет, что обыск не отразится на снабжении клиентов газом
index.hu
Сама Emfesz уверяет, что обыск не отразится на снабжении клиентов газом
 
 
 
Сама Emfesz уверяет, что обыск не отразится на снабжении клиентов газом
index.hu

Венгерская полиция проводит обыск в газовой компании Emfesz, контролирующей четверть газового рынка страны, сообщает местное издание Index. Сама Emfesz уверяет, что обыск не отразится на снабжении клиентов газом.

Как позже вечером сообщило РИА "Новости", правоохранительные органы арестовали президента компании Иштвана Гоци. Предприниматель подозревается в финансовом преступлении в особо крупном размере. По утверждению венгерских СМИ, Гоци продал Emfesz за 1 доллар швейцарской офшорной компании RosGas AG.

В мае появились сообщения, что Emfesz больше не принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу и ее единственным владельцем считается швейцарская RosGas AG.

В конце октября швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, контролируемый 50 на 50 "Газпромом" и структурами Фирташа, подал иск к Emfesz, требуя с нее свыше 500 миллионов долларов. Исковые требования касаются оплаты газа, поставленного Венгрии в 2005-2009 годах.

Указанная в иске сумма учитывает долг Emfesz за газ, полученный от трейдера с сентября 2008 года по апрель 2009-го, а также проценты по этому долгу и проценты по кредиту за газ, поставленный в Венгрию в 2005-2007 годах, сообщает РИА "Новости".

В RosUkrEnergo уверены, что Emfesz нарушила условия газового контракта с 2005 по 2015 годы, поскольку не расплатилась за потребленное топливо, а также не подписала все необходимые акты сдачи-приемки газа, отмечала газета.

Иск RosUkrEnergo является встречным. Ранее венгерская Emfesz, принадлежавшая структурам Фирташа, подала иск к швейцарскому трейдеру на 1,785 миллиарда долларов. Эта сумма была рассчитана с учетом упущенной Emfesz выгоды от недопоставок газа со стороны RosUkrEnergo.

С трудностями в поставках газа Emfesz столкнулась в январе 2009 года, когда RosUkrEnergo была исключена из схемы закупок среднеазиатского газа "Газпромом". Швейцарский трейдер был одним из поставщиков топлива в Венгрию - по условиям контракта, срок действия которого истекает в 2015-м, Emfesz должна была получать 3 миллиарда кубометров газа ежегодно.

RosUkrEnergo не смогла выполнять условия соглашения с Венгрией, поскольку 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащие трейдеру и находившиеся в украинских газохранилищах, переоформил на себя "Нафтогаз Украины". RosUkrEnergo утверждала, что действия "Нафтогаза" незаконны, но забрать газ из хранилищ так и не смогла.

С 29 апреля 2009 года "Газпром" также перестал поставлять венгерской компании газ, поскольку между "Газпром экспортом", экспортной "дочкой" российского газового концерна, и Emfesz не заключено соответствующего контракта. В результате Emfesz начала испытывать недостаток газа, пока не нашла нового поставщика - Foldgaz Trade, "дочку" E.On.