Доллар держится ниже 29 рублей третий день подряд
Фото NEWSru.com
Доллар держится ниже 29 рублей третий день подряд
 
 
 
Доллар держится ниже 29 рублей третий день подряд
Фото NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, понизился на 3,84 копейки и составил 28,7007 рубля. Доллар третий день подряд держится ниже отметки в 29 рублей, передает "Финмаркет".

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" на 11:30 по отношению к средневзвешенному курсу на 11:30 предыдущей сессии понизился на 1,09 копейки и составил 43,051 рубля.

Рубль опять немного укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 2 копеек и составила 35,16 рубля по сравнению с 35,18 рубля во вторник.

На международном рынке Forex после утреннего роста американская валюта падает к европейской. Курс доллара к евро опустился на 11:34 по московскому времени до 1,5032 доллара против 1,4993 доллара накануне.

Отметим, что накануне Центробанк России призвал инвесторов не увлекаться операциями carry trade (покупка-продажа валюты), поскольку поведение курса рубля будет не таким однозначным, как до кризиса. Как заявил директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов на конференции во вторник: "Говорить о том, что рубль будет однозначно укрепляться, я бы не рискнул".

Швецов отметил, что укрепление рубля будет зависеть, во-первых, от устойчивости цен на нефть, которые устанавливаются исходя из перспектив экономического роста.

Кроме того, фактором риска для курса национальной валюты также является тот факт, что в ноябре-декабре на финансовом рынке появится большой объем ликвидности, связанный с финансированием бюджетного дефицита. Это, отметил Швецов, может стать потенциалом для ослабления рубля.