Иванов предложил трем ведущим банкам поддержать предприятия ОПК
Euronews
Иванов предложил трем ведущим банкам поддержать предприятия ОПК
 
 
 
Иванов предложил трем ведущим банкам поддержать предприятия ОПК
Euronews

Банкам с большой долей государственного участия предложено кредитовать выполняющие гособоронзаказ предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые испытывают финансовые трудности в условиях сложившейся ситуации на финансовом рынке. Об этом сказал вице-премьер Сергей Иванов на заседании межведомственной комиссии по поддержке стратегических предприятий и организаций ОПК, передает "Финмаркет".

По словам Иванова, речь идет о Сбербанке, ВТБ и Внешэкономбанке. Банкам предложено рассмотреть вопрос о кредитовании организаций по контрактам Минобороны для обеспечения их оборотными средствами, пролонгирования кредитных линий по соглашениям, которые были заключены ранее, субсидирования процентных ставок по кредитам.

В то же время Иванов коснулся и проблемы завышенных процентных ставок. Многие банки, по его словам, пытаются изменить основные условия уже заключенных кредитных договоров, поднять ставки с 9-12% до 15-18%. "Российские банки стремятся не только сохранить свою стабильность, что понятно, но еще и получить существенную выгоду за счет промышленности", - подчеркнул он.

"Это уже совершенно непонятно и ни в какие ворота не лезет", - добавил он. Кроме того, по словам Иванова, банки всячески затягивают предоставление оборонным предприятиям новых кредитов.

В понедельник премьер-министр Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость мониторинга целевого использования средств, выделяемых государством на поддержку банков и особенно реального сектора экономики: "Мы должны исключить любой корпоративный эгоизм, а также коррупцию и злоупотребление", - подчеркнул он.

Отметим, что по новому плану правительства по оздоровленнию экономики, с целью предупреждения банкротства предприятий ОПК предполагается увеличение объемов их субсидирования. Соответствующий проект постановления поручено внести в январе 2009 года.