Глава итальянского нефтяного концерна ENI Витторио Минкато исключил возможность покупки его компанией миноритарного пакета акций российского ЮКОСа, однако признал, что компанию очень интересуют крупные пакеты российских нефтяных компаний
VICENZA.COM
Глава итальянского нефтяного концерна ENI Витторио Минкато исключил возможность покупки его компанией миноритарного пакета акций российского ЮКОСа, однако признал, что компанию очень интересуют крупные пакеты российских нефтяных компаний После высказываний Геращенко, который заявил, что ENI вполне может претендовать на акции Михаила Ходорковского, Минкато пришлось подкорректировать позицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава итальянского нефтяного концерна ENI Витторио Минкато исключил возможность покупки его компанией миноритарного пакета акций российского ЮКОСа, однако признал, что компанию очень интересуют крупные пакеты российских нефтяных компаний
VICENZA.COM
 
 
 
После высказываний Геращенко, который заявил, что ENI вполне может претендовать на акции Михаила Ходорковского, Минкато пришлось подкорректировать позицию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние время в итальянских СМИ появились публикации о возможности покупке ENI акций ЮКОСа, либо его дочерних компаний. Наибольший интерес, разумеется, представляет "Юганскнефтегаз"
Архив NEWSru.com

Глава итальянского нефтяного концерна ENI Витторио Минкато исключил возможность покупки его компанией миноритарного пакета акций российского ЮКОСа, однако признал, что компанию очень интересуют крупные пакеты российских нефтяных компаний, которые дают возможность участвовать в управлении.

Ранее председатель совета директоров компании ЮКОС Виктор Геращенко сообщил, что варианты продажи ЮКОСа сейчас обсуждаются сразу с несколькими крупными компаниями, включая итальянские. В числе основных претендентов назывался нефтяной концерн ENI.

Тем более что на днях Витторио Минкато сделал заявление, которое в Италии восприняли как признак заинтересованности в приобретении российских активов. "В ближайшие месяцы перед западным нефтяным бизнесом откроются новые возможности в России, - сказал глава ENI. - В настоящий момент вести переговоры в России непросто, причина этого заключается в том, что на территории бывшего Советского Союза нефтяная отрасль переживает реорганизацию. Однако в течение нескольких месяцев положение прояснится, и откроются новые возможности", - заявил он.

После высказываний Геращенко, который заявил, что ENI вполне может претендовать на акции Михаила Ходорковского, Минкато пришлось подкорректировать позицию.

"Я не исключаю нашей заинтересованности в покупке пакетов акций российских компаний, - заявил Витторио Минкато на вопрос итальянских журналистов. - Однако мы не заинтересованы в инвестициях чисто финансового характера". Как передает ИТАР-ТАСС, Минкато исключил возможность приобретения миноритарного пакета, "если это не даст возможность ENI играть роль в производственной деятельности и в управлении корпорацией".

В последние время в итальянских СМИ появились публикации о возможности покупки ENI акций ЮКОСа либо его дочерних компаний. Наибольший интерес, разумеется, представляет "Юганскнефтегаз". "Известия" утверждают, что именно для обсуждения этих планов в Москву прилетал итальянский премьер Сильвио Берлускони, встречавшийся с Владимиром Путиным.