Deutsche Telecom планирует продать четверть акций МТС
Архив NEWSru.com
Deutsche Telecom планирует продать четверть акций МТС
 
 
 
Deutsche Telecom планирует продать четверть акций МТС
Архив NEWSru.com

Акции ОАО "Мобильные ТелеСистемы" снизились на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже на 3,89% - до 148,1 доллара после сообщения о намерении Deutsche Telecom продать 25,1%-ную долю в компании.

Немецкая газета Handelsblatt сообщила, что продажа акций МТС станет частью стратегической программы, которая предусматривает продажу всех долей в компаниях, где Deutsche Telecom не сможет получить контрольный пакет акций. Германская компания, кроме того, намерена сосредоточить свою деятельность на рынках Европы и Северной Америки.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, в ходе торгов снижение достигало почти 7%, что стало рекордным падением за год.

Не ясно, будет ли она сокращать свою долю постепенно или продаст ее единым пакетом, неизвестны и возможные сроки продажи, отмечает The Financial Times. Deutsche Telecom считает вложения в МТС скорее "финансовыми", нежели стратегическими инвестициями. Ранее она уже сократила свою долю с 40% до 25,1%. Стоимость этого пакета на основании рыночных котировок акций составляет около 3,5 млрд евро.

По мнению участников рынка, пишет Bloomberg, Deutsche Telecom может оказаться не в состоянии найти покупателя на весь пакет, и тогда будет продавать его на рынке, что неизбежно приведет к снижению цен акций.

Сама Deutsche Telekom отказалась дать какие-либо комментарии по поводу своих планов в отношении МТС.

МТС - крупнейший по количеству абонентов оператор сотовой связи в Восточной Европе и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями он обслуживает более 27,8 млн абонентов в России, Узбекистане, Белоруссии и на Украине.