Илларионов заступился за ЮКОС
Архив NEWSru.com
Илларионов заступился за ЮКОС Советник президента по экономике Андрей Илларионов высказался в защиту ЮКОСа. Чиновник прямо заявил, что "дело ЮКОСа" - дело не юридическое, а политическое, и лучше бы дать компании возможность заниматься ее традиционной деятельностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илларионов заступился за ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник президента по экономике Андрей Илларионов высказался в защиту ЮКОСа. Чиновник прямо заявил, что "дело ЮКОСа" - дело не юридическое, а политическое, и лучше бы дать компании возможность заниматься ее традиционной деятельностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник президента пояснил, что "дело ЮКОСа" имеет значение для всей судебной системы страны
Архив NEWSru.com

Советник президента по экономике Андрей Илларионов высказался в защиту ЮКОСа. Чиновник прямо заявил, что "дело ЮКОСа" - дело не юридическое, а политическое, и лучше бы дать компании возможность заниматься ее традиционной деятельностью.

"Наиболее разумным вариантом является дать ЮКОСу возможность заниматься производством того, чем он занимался все эти годы", - сказал Илларионов на пресс-конференции в РИА "Новости". По его словам, за это время ни одна российская компания не добыла столько нефти, сколько ЮКОС, который был также еще активным на мировой арене и являлся инициатором большого количества инфраструктурных проектов, "существенно улучшавших экономическое положение страны".

Дело ЮКОСа - не только юридическое, "это - экономическое и политическое дело", подчеркнул Илларионов. Советник президента пояснил, что "дело ЮКОСа" имеет значение для всей судебной системы страны. А региональные администрации им уже воспользовались как "поводом для подобных дел у себя". "Надо что-то делать с ЮКОСом, вернее, с теми, кто что-то делает с ЮКОСом, - цитирует Илларионова "Интерфакс". - Дело ЮКОСа надо прекращать, если мы хотим остановить экономический спад. Избиение лучшей национальной нефтяной компании начинает иметь экономические последствия".

- Предыдущие критические высказывания Илларионова и круг обязанностей советника президента
- Биография Андрея Илларионова

"Думаю, ждать осталось не так долго", - ответил советник президента на вопрос о том, когда определится "политическая воля" по разрешению ситуации с ЮКОСом. Большинство зарубежных экспертов также сходятся в том, что дело опальной нефтяной компании вошло в финальную стадию.

Отметим, что обычно кремлевские и правительственные чиновники стараются дистанцироваться от дела ЮКОСа и вообще высказываются по этому поводу нечасто. Например, наиболее пространное высказывание главы Минфина Алексея Кудрина сводится к тому, что активы нефтяной компании постараются продать "на основе прозрачности, конкурентности и с учетом коммерческого результата". Илларионов по этому поводу высказался гораздо более конкретно: "Юганскннефтегаз", главное добывающее подразделение ЮКОСа, ни в коем случае нельзя продавать меньше чем за 17 млрд долларов.

Последним чиновником высокого уровня, который так же активно заступался за ЮКОС, был бывший глава правительства Михаил Касьянов. Так, в конце 2003 года бывший премьер высказал серьезную озабоченность арестом акций ЮКОСа. Летом 2003 года, касаясь ареста главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева, премьер-министр заявлял, что "такая форма, как арест по подозрению в экономических преступлениях, является чрезмерной мерой, есть достаточно других преступлений, где арест является необходимым". Кроме того, летом Михаил Касьянов высказался о том, что сложная ситуация с ЮКОСом "не способствует имиджу нашей страны и хорошему настроению инвесторов". Позже, в ноябре 2003, Касьянов велел чиновникам Минприроды не создавать паники, угрожая ЮКОСу отзывом лицензий на добычу нефти.

24 февраля 2004 года правительство Касьянова указом президента Путина отправлено в отставку. Зарубежные СМИ указывали на поддержку ЮКОСа и близость Касьянова к олигархам как на вероятную причину отставки. А The Moscow Times прямо написала, что Касьянова уволили после того, как Путин узнал, что акционер ЮКОСа Леонид Невзлин возглавляет заговор, намереваясь убить Путина и заменить его Касьяновым.

Впрочем, Илларионов известен резким тоном своих высказываний в адрес власти, да и политический вес слов советника не столь велик, как у фраз из уст премьер-министра. Ранее Илларионов неоднократно выступал с критикой правительства, правда, в основном по экономическим вопросам. Последние его высказывания, противоречащие официальной точке зрения, касались ратификации Киотского протокола. Илларионов убежден, что делать этого нельзя было ни в коем случае, так как это нанесет непоправимый вред темпам экономического роста в стране.

Предыдущие критические высказывания Илларионова и круг обязанностей советника президента

Андрей Илларионов - советник президента РФ по экономическим вопросам с 2000 года. Входит в состав администрации президента, его обязанности в этой должности, по данным с официального сайта президента РФ, состоят в том, что он "подготавливает для президента аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по экономическим вопросам".

За все время, пока он состоит в этой должности, не раз обвинял правительство в экономических ошибках - как во времена Михаила Касьянова, так и при Михаиле Фрадкове. Так, советник президента публично критиковал премьера за правительственный вариант реформы электроэнергетики и за споры с Парижским клубом кредиторов по поводу выплаты советских долгов. По неофициальной информации, приводимой газетой "Коммерсант", Андрею Илларионову весной 2001 года пришлось даже извиниться перед премьером Касьяновым за слишком эмоциональные высказывания в адрес его министров и его самого.

Считает, что в свое время "благодаря "пинку Гайдара" Россия ... всего через два с небольшим года реформ радикально изменилась", что "Гайдар спас страну от реальной угрозы голода в столицах и крупнейших индустриальных центрах страны зимой 1991-1992 года". В то же время признает справедливость утверждений радикально-либеральных критиков "правительства реформ" о том, что "шоковой терапии" как таковой в России не было, "денежная политика была совсем не жесткой", "правительство пошло на слишком большие компромиссы с промышленным и аграрным лобби".

Еще в декабре 2003 года объявил, что возможные последствия "дела ЮКОСа" выглядят весьма негативно и носят скорее всего не краткосрочный, а долгосрочный характер. Произошедшие колебания на фондовом и валютном рынках, происходящие изменения в движении капитала являются важными, но не самыми главными последствиями. Наиболее серьезными выглядят последствия, связанные с изменением правил поведения, "правил игры", а также с общественным восприятием таких изменений "правил игры".

Считает, что идеальным было бы разведение сфер деятельности и сфер ответственности власти и бизнеса, когда каждый действует по своим правилам и не вмешивается в дела другого.

Биография Андрея Илларионова

Андрей Николаевич Илларионов родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде.

В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) по специальности "экономист, преподаватель политэкономии".

В 1987 окончил аспирантуру ЛГУ на кафедре экономики современного капитализма. Кандидат экономических наук.

В 1983-1984 гг. и 1987-1990 гг. - ассистент кафедры международных экономических отношений ЛГУ.

В 1990-1992 гг. - старший научный сотрудник и заведующий сектором лаборатории региональных экономических проблем Санкт-Петербургского финансово-экономического института.

В 1992 - 1993 гг. - 1-й заместитель директора Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ (РЦЭР).

С 1994 года - директор Института экономического анализа. Член редколлегии журнала "Вопросы экономики".