Белоруссия пытается добиться поставок российского газа
Архив NEWSru.com
Белоруссия пытается добиться поставок российского газа Белоруссия пытается добиться поставок российского газа
 
 
 
Белоруссия пытается добиться поставок российского газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белоруссия пытается добиться поставок российского газа
Архив NEWSru.com

В понедельник в Москве пройдут переговоры премьеров России и Белоруссии - Михаила Касьянова и Геннадия Новицкого. Белоруссия будет добиваться от России поставок газа в полном объеме. Россия - оплаты поставленного газа. Собственно, из-за этого конфликт и разгорелся. Как сообщалось ранее, с 1 ноября "Газпром" наполовину сократил подачу природного газа в Белоруссию - из-за того, что белорусы за газ не платят. Это вызвало негативную реакцию со стороны президента республики Александра Лукашенко, который назвал данное решение "беспрецедентным давлением Кремля на Белоруссию". Позже в СМИ появились прогнозы насчет того, что поставки газа в республику будут вообще прекращены, но в дело вмешалась дипломатия.

5 ноября премьер-министр Белоруссии в жесткой форме потребовал от правительства и руководителей областей обеспечить на 100% текущие расчеты с Россией за газ, а также начать погашение задолженности. 8 ноября Белоруссия получила от "Газпрома" временное разрешение увеличить отбор "голубого топлива" с 50 до 65%.

Впрочем, вопрос по-прежнему в основном экономический. Цена его - 200 млн долларов. Суть дела такова: "Белтрансгаз" традиционно закупает газ у "Газпрома" и "Итеры". Только у "Газпрома" он стоит 21-24 долл. за тысячу куб. м, а у "Итеры" - 36 долл. Причина дыры в газовом балансе Белоруссии - отказ от покупки газа у НГК "Итера". Белоруссия планировала закрыть дефицит газа, купив его у "Газпрома" дешевле, но российская газовая монополия в поставках отказала.

Сейчас, по информации "Коммерсанта", "Итера" категорически отказывается продавать Белоруссии газ дешевле чем по 40 долл. При такой цене уже за октябрь-ноябрь Белоруссии придется найти 14 млн долларов на эти цели, помимо бюджетных денег.

Впрочем, проблема гораздо шире. Как отмечает газета, под вопросом заключение контрактов на 2003 год. Долги "Белтансгаза" перед "Газпромом" не погашены, а в конце ноября должны начаться переговоры о поставках на будущий год. Если долг не будет погашен, "Газпром", согласно его внутренним правилам, должен отправить белорусскую компанию покупать коммерческий газ у "Итеры", прогнозирует издание.

Так что у Лукашенко одна надежда - на политические переговоры с Касьяновым. Белорусские экономисты прогнозируют в случае неудачи миссии премьера Новицкого в Москве неоплачиваемые отпуска для рабочих белорусских госпредприятий.