Пострадавшие от топливного кризиса регионы делают ставку на льготные поставки топлива для сельхозпроизводителей
НТВ
Пострадавшие от топливного кризиса регионы делают ставку на льготные поставки топлива для сельхозпроизводителей
 
 
 
Пострадавшие от топливного кризиса регионы делают ставку на льготные поставки топлива для сельхозпроизводителей
НТВ

Топливный кризис заставил регионы использовать все каналы получения дополнительных объемов топлива, включая механизм льготных поставок ГСМ для сельхозпроизводителей, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, наибольшие дополнительные объемы льготного бензина и дизельного топлива, поставляемые АПК в рамках "социальной ответственности", которая обходится отрасли в 10 млрд рублей в год, запросили регионы, первыми ощутившие на себе вызванный госрегулированием дефицит нефтепродуктов, - это Республика Алтай и Алтайский край, Новосибирская, Воронежская, Ленинградская, Курская, Белгородская, Иркутская области и Краснодарский край.

Так, по данным регионального Минсельхоза, согласованные объемы нефтепродуктов для Иркутской области на посевную кампанию 2011 года составляли 28,5 тысяч тонн дизельного топлива (ДТ) и 4,1 тысячи тонн бензина - однако этого "недостаточно на проведение сельхозработ", поэтому Иркутская область запросила дополнительно 18 тысяч тонн ДТ и 6 тысяч тонн бензина, увеличив свои аппетиты на 63% и 146% соответственно.

Администрация Алтайского края обратилась в Минсельхоз с просьбой выделить еще 40 тысяч тонн льготного ДТ, поскольку на текущую посевную краю выделено лишь 46% от потребности. При этом эту ситуацию заместитель главы управления сельского хозяйства края Юрий Лукьянов назвал "удовлетворительной" - в целом фермерские и крестьянские хозяйства обеспечены более чем на 60%, а "перебои наблюдаются в небольших и отдаленных хозяйствах, где нет возможности создать существенные запасы". Также увеличили свои запросы Ленинградская (на 3,4 тысячи тонн ДТ и 840 тонн бензина) и Владимирская (на 9,2 тысячи тонн ДТ) области.

Пока на основании распоряжения Минэнерго от 26 апреля всем нефтебазам предписано продолжать отпуск льготных нефтепродуктов для АПК в счет последующих месяцев.

В Минсельхозе "Коммерсанту" подтвердили: с 5 мая, когда на заседании президиума правительства совокупная потребность субъектов РФ в дополнительном топливе оценивалась в 420 тысяч тонн, эта цифра выросла и перевалила за 500 тысяч тонн. "Мы проверим обоснованность всех заявок регионов на соответствие их планам сельхозработ и будем рассматривать возможность предоставления дополнительных объемов в этой связи - но это не значит, что можно наживаться на существующем дефиците", - сказал представитель ведомства Олег Аксенов.

Несмотря на заверения Белого дома в приоритетном и гарантированном обеспечении АПК РФ топливом для посевной, сам бензиновый кризис во многом усугубил сезонный рост спроса при гарантированной десятипроцентной скидке на цену с 1 ноября 2010 года.