Из-за мошенников в Германии сменили более трех тысяч банкоматов
НТВ
Из-за мошенников в Германии сменили более трех тысяч банкоматов
 
 
 
Из-за мошенников в Германии сменили более трех тысяч банкоматов
НТВ

Немецким банкам в прошлом году пришлось заменить около трети банкоматов из-за участившихся случаев мошенничества, сообщает The Financial Times Deutschland. Общие расходы по замене автоматов достигли 60 миллионов евро, что в полтора раза превышает аналогичные расходы годом ранее.

По данным, которые привел глава Федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорг Цирке, пришлось поменять 3183 банкомата - из-за растущей активности мошенников, охотящихся за данными кредитных карт клиентов. От действий мошенников уже пострадали 190 тысяч держателей карт.

Для получения необходимой информации преступники используют различные технические ухищрения - микрокамеры для съемки набора клиентом пин-кода, фальшивые клавиатуры и специальные считывающие устройства, прикрепляемые поверх отверстия для приема карт. На махинациях с банокоматами специализируются, в основном, выходцы из Румынии и Болгарии.

Для борьбы с мошенниками банкам приходится устанавливать все более и более сложные аппараты, стоимость которых достигает 100 тысяч евро. Но одним из простых и надежных способов борьбы с жуликами является ограничение доступа к банкоматам - машины располагают внутри здания, попасть в которое можно только при помощи самой пластиковой карты.

С недавних пор на территории Европы стали действовать карты с так называемыми EMV-чипами, предотвращающими возможность использования карт за пределами стран ЕС. Однако эта мера не очень эффективна: преступники без проблем снимают средства в соседних государствах.

В сложившейся ситуации банки обеспокоены не столько кражей средств с кредитных карт, сколько значительными средствами, выделяемыми на модернизацию средств защиты банкоматов.