Создание Прикаспийского трубопровода – главная тема встречи президентов РФ, Туркмении и Казахстана
Вести
Создание Прикаспийского трубопровода – главная тема встречи президентов РФ, Туркмении и Казахстана
 
 
 
Создание Прикаспийского трубопровода – главная тема встречи президентов РФ, Туркмении и Казахстана
Вести

В субботу 12 мая в городе Туркменбаши состоится встреча трех президентов – России Владимира Путина, Казахстана Нурсултана Назарбаева и Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова.

Провести трехстороннюю встречу было решено в ходе визита в Туркмению президента России Путина. Вице-премьер РФ Сергей Нарышкин объясняет такой формат тем, что "двустороннего формата не хватает для обсуждения энергетической проблематики". В качестве положительного примера он привел встречу в марте лидеров России, Греции и Болгарии, завершившуюся подписанием соглашения о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис.

Маршрут нового газопровода

Мощности существующей трубопроводной системы "Средняя Азия - Центр" не отвечают амбициям России, Туркмении и Казахстана в газовой отрасли, а также планам двух центральноазиатских государств диверсифицировать пути поставок природного газа на мировые рынки. Поэтому речь идет о создании нового прикаспийского трубопровода. Этот проект и будет главной темой трехстороннего саммита.

С туркменским лидером президент РФ говорил о нем на московской встрече в апреле, а с казахстанским - накануне в Астане.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что прикаспийский трубопровод, вероятно, пройдет в коридоре существующего, проложенного по западу Туркмении трубопровода "Средняя Азия - Центр-3". В 2006 году существующий трубопровод обеспечил перекачку 400 млн кубических метров. По мнению главы "Газпрома", с учетом ускоренного освоения углеводородных ресурсов на западе Туркмении, "этот трубопровод необходимо повторить в современном варианте".

360 км трубы Прикаспийского трубопровода планируется провести по территории Туркмении, а еще 150 км - по Казахстану. Ранее стоимость этого проекта оценивалась в сумму свыше 1 млрд долларов при пропускной способности не менее 30 млрд куб. м газа в год.

Российский вариант нового прикаспийского газопровода поддерживают Москва и Астана. Ашхабад рассматривает как альтернативу строительство трубопровода через Каспий в сторону Турции, минуя РФ. Второй путь - вести его по берегу Каспийского моря на север по казахстанской и российской территориям.

В прошлом году Россия закупила 41 миллиард кубометров туркменского газа, в этом году ожидается, что закупит 50 миллиардов. Всего Туркмения добывает около 64–65 миллиардов кубометров газа. Большая часть его уже, по существу, законтрактована российским "Газпромом" по долгосрочным соглашениям до 2028 года.

Статус Каспия

Президент РФ Владимир Путин и туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов высказались за скорейшее определение нового правового статуса Каспийского моря, а также подчеркнули важность проведения второго Каспийского саммита.

В совместном заявлении, принятом в Ашхабаде по итогам переговоров двух президентов, лидеры выражают стремление "всемерно способствовать скорейшему определению нового правового статуса Каспийского моря с учетом интересов всех прикаспийских государств".

Проблема разделения Каспия и его ресурсов существует до сих пор, хотя в ходе двух- и трехсторонних переговоров России, Казахстану и Азербайджану удалось договориться о разделе дна Северного Каспия по модифицированной серединной линии. Согласно существующим договоренностям морская поверхность остается в общем владении.

"Важное значение президенты придают проведению второго Каспийского саммита", - говорится также в заявлении. Президенты также констатируют "совпадение или близость подходов двух стран к ключевым международным и региональным проблемам, подтверждают свою решимость углублять сотрудничество во внешнеполитической сфере, развивать взаимодействие в обеспечении безопасности в регионе и в мире в целом".