Цена размещения акций ВТБ определена на уровне 13,6 копеек или 0,00528 долларов за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении ВТБ
ВТБ
Цена размещения акций ВТБ определена на уровне 13,6 копеек или 0,00528 долларов за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении ВТБ Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, на 12 часов дня 7 мая объем заявок от физлиц на покупку акций ВТБ в ходе первичного размещения превысил 37,7 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена размещения акций ВТБ определена на уровне 13,6 копеек или 0,00528 долларов за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении ВТБ
ВТБ
 
 
 
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, на 12 часов дня 7 мая объем заявок от физлиц на покупку акций ВТБ в ходе первичного размещения превысил 37,7 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глобальное размещение включает в себя исключительно дополнительно выпускаемые акции
НТВ

Цена размещения акций ВТБ определена на уровне 13,6 копеек или 0,00528 долларов за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении ВТБ. Ее определил наблюдательный совет банка. Это на 0,3 коп. меньше верхней границы объявленного ранее диапазона цены.

В ходе IPO ВТБ привлек порядка 8 млрд долларов, и после IPO капитализация банка составит около 28 млрд долларов. По мнению экспертов, собрать максимально возможный объем средств ВТБ помешал "истеричный спрос" со стороны физических лиц (131 тыс. заявок на $1,6 млрд), ради которых банк был вынужден подстраховаться от возможного падения котировок после IPO, пишет "Коммерсант".

25 апреля ВТБ объявил ориентировочный коридор цен для первичного размещения акций на уровне 0,113 - 0,139 руб за акцию. По официальному курсу, установленному Банком России на 25 апреля 2007 г (25,7760 рубля за доллар США), это составляет от 8,77 долларов до 10,79 долларов за глобальную депозитарную расписку (ГДР), представляющую имущественное право на 2 тысяч акций. При указанном курсе доллара диапазон цены отражает предполагаемую капитализацию ВТБ ориентировочно от 22,845 млрд долларов до 28,102 млрд долларов без учета полученных в связи с глобальным размещением средств.

Ранее аналитики банков-организаторов IPO оценивали стоимость ВТБ на уровне $22-39 млрд (Citigroup), $26,5-31,5 млрд (Deutsche Bank) и $29-33 млрд ("Ренессанс Капитал"). Как рассказали источники в банках-организаторах IPO ВТБ, "спрос на акции ВТБ среди инвесторов был просто истерическим". ВТБ собрал заявки более чем от 131 тыс. физлиц.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, на 12 часов дня 7 мая объем заявок от физлиц на покупку акций ВТБ в ходе первичного размещения превысил 37,7 млрд рублей. В связи с сохранявшимся большим спросом на акции в тот день дочерний банк ВТБ - ВТБ-24 объявил о продлении срока приема заявок до 8 мая.

Спрос портфельных инвесторов превысил предложение более чем в шесть раз. Такой спрос гарантировал банку привлечение максимально возможной суммы.

Тем не менее ВТБ, по мнению экспертов, вынужден был пойти на незначительное снижение цены размещения для того, чтобы обеспечить запас прочности котировок после проведения IPO.

"Дисконт к верхней границе диапазона в 0,3 коп. - это чисто психологический ход, призванный поддержать уверенность физических лиц в том, что у акций останется потенциал роста после размещения и они не упадут", - согласен аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Денис Мухин.

ВТБ планирует выручить в ходе IPO свыше 8 млрд долл. Банк размещает акции на 17,343 млрд рублей по номиналу. Номинал акции - 1 коп, общий объем размещения составляет 24,97% уставного капитала.

"С точки зрения здравого смысла у ВТБ не было причин понижать цену размещения, – говорит управляющий активами компании "Альфа-Капитал" Андрей Килин. – "Портфельщики" купили бы бумаги ВТБ по самой верхней границе объявленного диапазона". Как пояснила аналитик инвестиционной компании "Ак Барс Финанс" Полина Лазич, "вмешалась политика".

"Перед ВТБ была поставлена задача "народного IPO", выгодного в первую очередь для физических лиц, - говорит она. - Ведь физические лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, рассматривают вложения в акции как стабильные инвестиции. И чтобы нивелировать возможный эффект традиционного колебания котировок после размещения, банк пошел на снижение цены".

ВТБ намеревается зарегистрировать ГДР на Лондонской фондовой бирже. Акции допущены к торгам и включены в котировальный список "В" в ОАО "РТС" и на ФБ ММВБ.

Глобальное размещение включает в себя исключительно дополнительно выпускаемые акции. В настоящее время 99,9% акций ВТБ принадлежат Российской Федерации, в собственности которой останется не менее 75% плюс 1 акция по итогам глобального размещения. В распоряжение ВТБ поступят все чистые средства, полученные в ходе глобального размещения, которые ВТБ намеревается направить преимущественно на поддержание роста объемов бизнеса, включая развитие розничных банковских операций в России.

Citibank, Deutsche Bank и Goldman Sachs являются совместными глобальными координаторами глобального размещения, а вместе с "Ренессанс Капитал" - совместными букраннерами.

Правительство РФ одобрило вопрос о допэмиссии ВТБ в декабре 2006г. В результате IPO планируется привлечь 90-120 млрд руб. До 70% всех средств, которые будут привлечены в ходе IPO, будут направлены на долгосрочное кредитование реального сектора экономики и физических лиц. Остальные средства будут израсходованы на укрепление материальной базы "дочек" ВТБ в СНГ и Азии. До 2010 года ВТБ будет развиваться без дополнительных эмиссий.

В настоящее время главным акционером ВТБ с долей в 99,9% является правительство РФ. Среди других его акционеров - ООО "Газэкспорт", Сбербанк РФ, ЗАО "Энергомашэкспорт", ОАО "Ингосстрах", Торгово-промышленная палата РФ.