На мировых рынках продолжается бодрый рост цен на золото
Архив NEWSru.com
На мировых рынках продолжается бодрый рост цен на золото
 
 
 
На мировых рынках продолжается бодрый рост цен на золото
Архив NEWSru.com

Золото продолжает дорожать на торгах в четверг. За тройскую унцию на Лондонской бирже металлов утром давали 711 долларов. Последний раз золото стоило так дорого на Лондонской бирже металлов в 1980 году. Накануне на электронных торгах Нью-Йоркской биржи 25-летний максимум был зафиксирован на уровне 705,7 долларов за тройскую унцию.

Продолжающийся устойчивый спрос на золото происходит на фоне ослабления на валютно-финансовых рынках стратегических позиций доллара США, полагает ИТАР-ТАСС.

Дополнительным фактором, вызвавшим нынешний рост цен, стали сообщения из Китая, где ряд ведущих правительственных экономистов призвал Центральный банк страны в четыре раза увеличить золотую часть резервов.

На сегодняшний день доля золота в золото-валютных резервах Банка Китая составляет лишь 1,3%. Китайские специалисты считают, что ее необходимо поднять до 5% и при этом сократить размеры долларовой части. Если руководство ЦБ пойдет на данный шаг, то Китай должен будет купить на мировых рынках 1,9 тысяч тонн золота. Такое количество золота вся мировая промышленность производит за 9 месяцев.