Управляющий ЮКОСа получил порядка 50 требований от кредиторов компании
Архив NEWSru.com
Управляющий ЮКОСа получил порядка 50 требований от кредиторов компании
 
 
 
Управляющий ЮКОСа получил порядка 50 требований от кредиторов компании
Архив NEWSru.com

Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун на сегодняшний день получил порядка 50 требований кредиторов компании. "Это пока не предел, так как некоторые могли быть отправлены по почте и до сих пор не пришли. Согласно списку ЮКОСа, у него около 200 кредиторов", - заявил Ребгун "Интерфаксу".

Говоря о сумме претензий, временный управляющий отметил: "Я не суммировал эти требования, но это астрономические суммы". Конкретной цифры он не назвал.

Как сообщалось ранее, кредиторы ЮКОСа до 30 апреля должны были предоставить временному управляющему, ЮКОСу и суду свои требования для включения их в реестр кредиторов НК.

Дата собрания кредиторов ЮКОСа пока не назначена. "Мы должны завершить финансовый анализ, а также суд должен подтвердить все требования кредиторов, тогда можно будет назначать дату собрания", - пояснил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 28 марта признал требования НК "Роснефть" по делу о банкротстве ЮКОСа обоснованными и ввел процедуру наблюдения до 27 июня, когда будет рассмотрено дело о банкротстве компании по существу.

Иск о банкротстве 9 марта подали 14 западных банков во главе с Societe Generale, выдавших ЮКОСу кредит в сентябре 2003 года в размере 1 млрд долларов. Однако банки переуступили право требования остатка по кредиту в размере 482 млн долларов компании "Роснефть", которая в конце 2004 года стала владельцем основного добывающего предприятия ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз", выступившего гарантом по этому кредиту.