Праздник труда греки отмечают всеобщей забастовкой
www.mpa.gr
Праздник труда греки отмечают всеобщей забастовкой
 
 
 
Праздник труда греки отмечают всеобщей забастовкой
www.mpa.gr

В Греции в среду проходит всеобщая забастовка, посвященная празднику Первомая. Международный день солидарности трудящихся отмечается в этом году с десятидневным опозданием, поскольку 1 мая приходилось на праздник Пасхи.

Перенос праздника вызвал жаркие дебаты в правительстве, сообщает Suddeutsche Zeitung, статью которой публикует Inopressa. Для греческих профсоюзов очевидно: 11 мая - это праздник. Консервативное правительство Костаса Караманлиса смотрит на это по-другому. Оно объявило сегодняшний эллинский День труда рабочим. Поэтому закончилось все забастовкой.

Акция является испытанием на прочность правительства, которое говорит о том, что страна по причине пустоты своей казны не может позволить себе дополнительного праздника. В 2004 году Греция явно не уложилась в трехпроцентные рамки бюджетного дефицита еврозоны - он составил 6,1%. Чтобы наполнить казну, только что, в апреле, был повышен налог на добавленную стоимость. Однако с ростом цен падает популярность правительства. Поэтому министр по вопросам труда Панос Панаетопулос не захотел портить отношения с профсоюзами и настаивал, чтобы день 11 мая был выходным.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в забастовке участвуют работники аэропортов и авиакомпаний, портов и паромного сообщения, железной дороги. В Афинах не работает метро, не ходят автобусы, троллейбусы, трамвай, пригородные электрички. Закрыты государственные и образовательные учреждения, банки, почта. Даже круглосуточные электронные СМИ не передают новостей.

Тысячи людей участвуют в демонстрациях по случаю Первомая. Участвующим в забастовке придется расстаться с дневным заработком, поскольку забастовки, согласно трудовому кодексу, не оплачиваются. По-своему выразили свои политические лозунги анархистские молодежные группировки. Большая группа хулиганов захватила в ночь на среду Политехнический университет в Афинах, предварительно устроив беспорядки в центре города.