Конкуренция германских энергетических концернов за месторождения "Газпрома" обостряется
Архив NEWSru.com
Конкуренция германских энергетических концернов за месторождения "Газпрома" обостряется
 
 
 
Конкуренция германских энергетических концернов за месторождения "Газпрома" обостряется
Архив NEWSru.com

Конкуренция германских энергетических концернов за прямое участие в освоении и разработке одного из крупнейших сибирских газовых месторождений "Газпрома" - Южнорусского - продолжает обостряться. По информации Berliner Zeitung, переговоры между концерном Eon и российской стороной об участии в многомиллиардном проекте по его освоению могут сорваться окончательно. В борьбу Eon и BASF вмешался концерн RWE. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Напомним, первоначально глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил германскому концерну Eon, который через свою дочернюю фирму Ruhrgas владеет 6,5% акций "Газпрома", эксклюзивное партнерство для освоения этого месторождения. Таким образом Eon мог бы покрывать вплоть до 20% потребности Ruhrgas в газе из собственной добычи. Взамен русские потребовали соответствующие по стоимости акции западноевропейских сбытовых компаний концерна Eon, например, Ruhrgas или акции британской управляющей компании концерна Eon, которая в будущем особенно интересна для газового бизнеса. Однако глава Eon Вульф Бернотат предложил лишь акции восточноевропейских дочерних компаний Eon, и переговоры практические прекратились.

Этим воспользовался химический концерн BASF, который во время Ганноверской ярмарки неожиданно смог заключить с "Газпромом" базовое соглашение о партнерском освоении Южнорусского месторождения. В ответ BASF обещал русским увеличить их долю в совместной сбытовой дочерней компании Wingas с нынешних 35 до 50%, чтобы "Газпром", в дополнение к доходам от добычи, смог хорошо заработать и на продаже природного газа на западноевропейских рынках.

Однако теперь бизнес с российскими газодобытчиками хочет начать и концерн RWE, председатель правления которого Гарри Роелс еще пару месяцев назад категорически отрицал всякий интерес к России. Теперь Роелс тоже стремится поучаствовать в освоении Южнорусского месторождения, утверждает немецкая газета. Однако среди руководства RWE такой ход главы концерна вызывает сопротивление, поскольку RWE, как "опоздавшему", несомненно, придется заплатить очень высокую цену. В том числе и если русские примут предложение обширного сотрудничества с нефтегазодобывающей дочерней компанией концерна - Dea.

Если Роелс добьется своего, то это обеспечит его германскому конкуренту Eon дополнительные проблемы. Причина в том, что RWE до сих пор является одним из самых крупных клиентов Ruhrgas, так что если RWE будет получать газ непосредственно из России, то это обязательно приведет к уменьшению сбыта у Eon.