На прошлой неделе в США резко сократилось количество обращений за пособиями по безработице, а розничные торговцы зафиксировали рост объема продаж за апрель, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным министерства труда США, количество обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе сократилось на 41 тыс. и составило 384 тыс. По оценкам Bank of Tokyo Mitsubishi, объем продаж в магазинах США, функционирующих как минимум год, вырос в апреле 2001 года по сравнению с апрелем 2000 на 3,8%. Это превышает прогноз банка, который ожидал роста на 3%.

По мнению экспертов, последние статистические данные позволяют предположить, что в 2001 году США не ожидает рецессия, а рекордный экономический рост, который наблюдался на протяжении последних десяти лет, скорее всего, продолжится. "Мы все в большей степени уверены в том, что в экономике вскоре наступит оживление", - отметил экономист финансовой компании A.G. Edwards & Sons Пол Кристофер. По его словам, остается много неясностей, однако худшее позади.

Как полагают аналитики, четыре сокращения процентной ставки ФРС с начала года придали экономике Соединенных Штатов необходимый стимул.