Visa с апреля разрешит оплачивать покупки до 3 тысяч рублей без ПИН-кода
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Visa с апреля разрешит оплачивать покупки до 3 тысяч рублей без ПИН-кода
 
 
 
Visa с апреля разрешит оплачивать покупки до 3 тысяч рублей без ПИН-кода
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Международная платежная система Visa разрешит держателям своих карт не вводить ПИН-код при бесконтактной оплате картами покупок на сумму до 3 тысяч рублей. Сейчас его нужно вводить, если платеж превышает 1 тысячу рублей. Письмо с новыми правилами было разослано банкам, рассказали РБК три источника в банковской сфере. Его получение подтвердили в Альфа-банке и "ФК Открытие", об инициативе также известно ВТБ.

В пресс-службе компании Visa подтвердили факт нововведений, сообщает РИА "Новости". "Мы уверены, что наша инициатива учитывает сегодняшнюю стадию развития платежного рынка и сформировавшиеся новые платежные привычки россиян", - уточнили в Visa. Сообщается, что новые правила должны вступить в силу в середине апреля и будут касаться всех банков - участников системы Visa.

Опрошенные РБК эксперты объяснили, что лимит в одну тысячу рублей был установлен, когда бесконтактные платежи были новинкой для рынка, курс валюты был в два с лишним раза ниже. За последние два года рост бесконтактных платежей стал трендом, констатировали ранее в Сбербанке.

С января по сентябрь 2017 года граждане сократили объем снятых в банкоматах наличных средств впервые за 10 лет именно благодаря операциям с картами.

По состоянию на август 2018 года к бесконтактным относились 40% операций в российских магазинах, тогда как за два года до этого доля бесконтактных операций составляла только 2%. В прошлом году Visa потребовала, чтобы все банкоматы, устанавливаемые или обновляемые после 18 апреля 2020 года, принимали бесконтактные карты и бесконтактные устройства.

Осенью 2018 года Visa сообщала, что Россия находится в тройке стран - лидеров по количеству бесконтактных платежей, которые совершаются как с помощью бесконтактных карт, так и с помощью смартфонов.

Технология бесконтактной оплаты довольно безопасна, отметил ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов. По его словам, инцидентов, связанных с созданием карт-клонов, зафиксировано не было. Однако он не исключил, что в дальнейшем может вырасти число мошенничеств, связанных с физической кражей карты.