"Газпром" намерен продолжать строительство "Южного потока"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
"Газпром" намерен продолжать строительство "Южного потока"
 
 
 
"Газпром" намерен продолжать строительство "Южного потока"
© РИА Новости / Сергей Гунеев

South Stream Transport B.V., оператор проекта строительства подводной части газопровода "Южный поток", до конца марта подпишет договор на укладку первой нитки, а также поставку труб для второй нитки газопровода. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам заседания наблюдательного совета компании, который одобрил подписание договоров.

Договор на укладку первой нитки будет включать в том числе работы по обустройству выходов на берег и строительство технологических объектов для четырех ниток морского газопровода на участках берегового примыкания в России и в Болгарии.

Морской участок газопровода "Южный поток" будет состоять из четырех ниток, проложенных в едином коридоре по дну Черного моря на глубине более 2200 метров. Протяженность каждой нитки составит более 930 километров.

"Проект "Южный поток" уверенно движется вперед. До конца марта этого года будут подписаны договоры на укладку первой нитки, а также поставку труб для второй нитки. Уже менее чем через два года по новому, защищенному от транзитных рисков маршруту, в Европу пойдет первый газ", - заявил Миллер.

Ранее "Газпром" заявил, что сохраняет планы ввести в строй этот газопровод в декабре 2015 года.

Европейский Союз, напомним, на днях решил приостановить сотрудничество с Россией по газопроводу "Южный поток". "Я не буду пытаться ускорить ход переговоров по поводу газовых трубопроводов, например по МГП "Южному потоку". Напротив, такие переговоры будут отложены", - объявил в понедельник еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, никакой необходимости срочно искать способы увеличения импорта энергии в Европу в данный момент нет. Европейские страны не боятся перебоев в поставках газа, так как зимний отопительный сезон уже заканчивается.

Напомним, "Южный поток" - проект "Газпрома", предусматривающий строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. метров через Черное море в Южную и Центральную Европу. Россия строит его "для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров".

Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящий момент работы по строительству начались в Болгарии и Сербии, на очереди Венгрия. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации составит около 16 млрд кубометров, а затем - 63 млрд кубометров в год.

Ранее Еврокомиссия отложила свое решение об использовании "Газпромом" немецкого газопровода OPAL, продолжения "Южного потока". Первоначально он был освобожден от необходимости предоставления своих мощностей для третьих сторон, однако теперь власти ЕС снова требуют от "Газпрома" предоставить до 50% его мощностей другим поставщикам.