Председателем совета директоров "Норникеля" стал ирландец Пенни
debeersgroup.com
Председателем совета директоров "Норникеля" стал ирландец Пенни
 
 
 
Председателем совета директоров "Норникеля" стал ирландец Пенни
debeersgroup.com

Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель", обновленный на внеочередном собрании акционеров в понедельник, избрал своим председателем экс-главу алмазодобывающей компании De Beers Гарета Пенни. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.

Кандидатура Пенни в качестве независимого директора была предложена для голосования "Интерросом" (владеет около 28% акций ГМК). Ранее совет директоров "Норникеля" возглавлял заместитель гендиректора "Интерроса" Андрей Бугров.

Русский Forbes напоминает, что ирландцу Гарету Пенни 50 лет. Он возглавлял De Beers с 2006 по 2010 год. В последнее время он был председателем совета директоров британской New World Resources, являющейся крупнейшим в Центральной Европе производителем угля.

Как передает ИТАР-ТАСС, вознаграждение нового председателя будет меньше, чем раньше предусматривал устав "Норникеля" - менее 2 млн долларов в год, а прежде независимый председатель мог заработать 15,5 млн долларов.

В избранный на внеочередном собрании акционеров компании совет директоров вошли по 4 представителя от ХК "Интеррос" Владимира Потанина и UC RUSAL Олега Дерипаски, а также один представитель от Millhouse Романа Абрамовича. Кроме того, в список вошли 4 независимых директора, включая бывшего гендиректора De Beers Гарета Пенни и главу "Ростеха" Сергея Чемезова.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно- металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия.

"Норникель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.