В российских поездах в скором времени могут появиться магазины беспошлинной торговли - duty free
Moscow-Live.ru
В российских поездах в скором времени могут появиться магазины беспошлинной торговли - duty free Первые подобные магазины появятся в поездах международного сообщения уже этим летом - сначала в скором поезде "Столичный экспресс" Москва - Киев, а затем, возможно, и на маршруте Москва - Хельсинки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских поездах в скором времени могут появиться магазины беспошлинной торговли - duty free
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первые подобные магазины появятся в поездах международного сообщения уже этим летом - сначала в скором поезде "Столичный экспресс" Москва - Киев, а затем, возможно, и на маршруте Москва - Хельсинки
НТВ
 
 
 
Идея организации услуги duty free в железнодорожном сообщении была одобрена властями еще весной прошлого года, однако до сих пор такая услуга не предоставляется ни на одном железнодорожном пункте
НТВ

В российских поездах в скором времени могут появиться магазины беспошлинной торговли - duty free. Зарабатывать на них решили в Федеральной пассажирской компании (дочерняя структура "РЖД", оператор поездов дальнего следования), сообщает РБК daily.

Идея организации услуги duty free в железнодорожном сообщении была одобрена властями еще весной прошлого года, однако до сих пор такая услуга не предоставляется ни на одном железнодорожном пункте.

Предполагается, что первые подобные магазины появятся в поездах международного сообщения уже этим летом - сначала в скором поезде "Столичный экспресс" Москва - Киев, а затем, возможно, и на маршруте Москва - Хельсинки.

Ассортимент товаров будет аналогичен тому, что предлагается на борту самолетов: спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения. Кто будет оператором duty free, в ФПК не раскрывают, ссылаясь на то, что договор еще не подписан.

Как показывает международный опыт, подобный бизнес может приносить железнодорожникам неплохой доход. Так, на Западе продажи товаров duty free в воздухе приносят 30-40% всего дохода.

В России на данный момент около тридцати компаний - операторов duty free (продают товары в аэропортах и самолетах), из них наиболее крупных - пять, говорит заместитель исполнительного директора Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте (БОРТ) Юлия Мещерякова. По оценке БОРТ, в прошлом году продажи беспошлинных товаров составили порядка 1 миллиарда долларов, при этом на долю продаж на борту пришлось 10-15% этой суммы.

Однако для нормального функционирования магазинов duty free в России пока нет соответству­ющей инфраструктуры. В частности, отсутствует контроль на промежуточных станциях, который бы позволял проследить, чтобы покупатели товаров duty free не сошли на российской границе.

Кроме того, остается неясным во­прос с обеспечением безопасности пассажиров, ведь именно из-за этого многие авиакомпании сейчас сворачивают продажу алкогольных напитков на своих рейсах либо запрещают употреблять их во время полета.