Путин перекроит бюджет под свои обещания роста социальных благ без роста налогов
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Путин перекроит бюджет под свои обещания роста социальных благ без роста налогов
 
 
 
Путин перекроит бюджет под свои обещания роста социальных благ без роста налогов
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Не дожидаясь формирования нового правительства, избранный президент Владимир Путин на заседании президиума правительства сообщил о подписанном графике работы над бюджетом 2013 года и отметил, что его предвыборные социальные обещания обойдутся стране в 1,5% ВВП.

Однако эксперты сомневаются, что все обещания уложатся в отведенные рамки. Их мнения приводит сайт "Заголовки.ру".

В 1,5% ВВП уложатся обещания Путина ввести в некоторых регионах специальное пособие для семей, в которых родился третий ребенок, а также довести стипендии до прожиточного минимума, а зарплаты преподавателей вузов и профессоров поднять сначала до средней по экономике, а затем - до уровня вдвое выше среднего.

Оплачиваться эти обязательства будут за счет сокращения других статей бюджета, пишет РБК daily. "Необходимо посмотреть и на расходы, которые мы запланировали на ближайшие годы, и где-то оптимизировать их. Нужно также улучшать администрирование налогов", - отметил будущий президент.

Рейтинговое агентство Fitch оценило повышение зарплат в госсекторе, пенсий и субсидий, а также увеличение военных расходов в сумму 160 млрд долл., или 8% ВВП за шестилетний президентский срок. Центр макроэкономических исследований Сбербанка ранее подсчитал, что все предвыборные обещания будут стоить 5,1 трлн рублей, или 4-5% ВВП.

Как считает ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Андрей Чернявский, регионам, чтобы профинансировать одно только повышение зарплат учителям и врачам, необходимо 700 млрд рублей в год. Средств в федеральном бюджете может быть также недостаточно из-за военных расходов. В итоге речь может идти о дополнительной налоговой нагрузке, которая в России и так ранее существенно выросла.

На заседании президиума Владимир Путин обратил внимание Минфина и Минэкономики, что не намерен нарушать принципы макроэкономической стабильности бюджета. Он предложил ведомствам "в самое короткое время" представить предложения "о лучшем администрировании налогов и другие меры".

Но похоже, за счет налогов дополнительных денег на выполнение предвыборных обещаний найти не получится, отмечает "Коммерсант". Накануне объявления о новом росте социальных расходов, 6 марта, президент Дмитрий Медведев провел совещание по налоговым вопросам - с участием и Владимира Путина, и министров экономического блока. По его итогам выяснилось, что широко разрекламированный "налоговый маневр" на выходе обернется лишь рядом точечных изменений.

Издание напоминает, что с конца декабря 2011 года Владимир Путин говорил о маневре как о "перенастройке фискальной политики", которая должна создать условия для перетока денег из сырьевого сектора в высокотехнологичный и производственный. После этого были заявления топ-чиновников о возможном повышении НДС, о снижении страховых взносов и пр.

Однако, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, на совещании в Горках ставки налогов решили все-таки не трогать, пообещав бизнесу сохранить их неизменными на ближайшие пять-семь лет (то есть в течение всего третьего срока президента Путина).