Неформальный, внеочередной саммит государств зоны евро собирается в Брюсселе в пятницу для обсуждения усиления координации национальных экономических политик стран еврозоны
Архив NEWSru.com
Неформальный, внеочередной саммит государств зоны евро собирается в Брюсселе в пятницу для обсуждения усиления координации национальных экономических политик стран еврозоны
 
 
 
Неформальный, внеочередной саммит государств зоны евро собирается в Брюсселе в пятницу для обсуждения усиления координации национальных экономических политик стран еврозоны
Архив NEWSru.com

Неформальный, внеочередной саммит государств зоны евро собирается в Брюсселе в пятницу для обсуждения усиления координации национальных экономических политик стран еврозоны, сообщает "Финмаркет".

Предлагаемые к обсуждению меры получили в европейской прессе название "пакта конкурентоспособности". Разговор на эту тему начался на саммите Европейского союза 4 февраля по инициативе германского канцлера Ангелы Меркель, которую поддержал президент Франции Николя Саркози.

Хотя на итоговой пресс-конференции саммита председатель Евросовета Херман Ван Ромпей и глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу отрицали, что были сделаны какие-либо конкретные предложения, европейские СМИ изложили суть этой инициативы.

В дополнение к действующему пакту стабильности и роста, определяющему допустимые размеры дефицита государственного бюджета и государственного долга, предлагалось прекратить систему индексации зарплат в тех странах ЕС, где она существует; увеличить пенсионный возраст с учетом высокой продолжительности жизни европейцев до 67 лет, а также конституционно запретить бюджетные дефициты.

Ряд государств ЕС встретил эту инициативу "в штыки", и саммит Евросоюза 4 февраля поручил Ван Ромпею подготовить компромиссные предложения к саммиту ЕС 24-25 марта, который рассмотрит законопроекты, закрепляющие механизмы экономического управления и стабильности евро. До вынесения проекта главы Европейского Совета на заключение всего Евросоюза было решено обсудить его в формате 17 государств еврозоны.

"Мы сначала рассмотрим пакт для зоны евро и изучим средства для установления более тесной координации экономических политик для конкурентоспособности и конвергенции", - говорится в письме-приглашении на саммит Ван Ромпея главам государств и правительств стран зоны евро.

Председатель Евросовета также сообщил им о рассылке доклада, который он разработал в сотрудничестве с председателем Еврокомиссии, согласно поручению саммита ЕС от 4 февраля. Ван Ромпей рассчитывает на принципиальное согласие по нему саммита зоны евро, которое может быть официально утверждено во время саммита ЕС 24-25 марта.

Как следует из информационных "утечек" в европейских СМИ, Ван Ромпей выдвинул "облегченный пакт конкурентоспособности". Он не навязывает странам Евросоюза отмену индексации зарплат и увеличение пенсионного возраста, оставляя выбор решений на ответственности государств-членов ЕС, но рекомендует ряд реформ в этих областях.

В то же время проект следует германскому опыту в области бюджетного равновесия и предлагает законодательно зафиксировать обязательства государств по допустимому структурному дефициту. Ожидается, что этот вопрос будет в центре дискуссии лидеров Еврозоны в перспективе выхода на общий компромисс к саммиту 24-25 марта. Именно под ним подразумевают то, что в учреждениях ЕС в Брюсселе называют "усилением координации" экономик государств-членов ЕС.

До совещания глав государств и правительств стран зоны евро, намеченного на конец дня, утром в пятницу в Брюсселе пройдет внеочередной саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Ливии и южном Средиземноморье.