Путин едет в Индию решать проблемы с поставками оружия
Premier.gov.ru
Путин едет в Индию решать проблемы с поставками оружия
 
 
 
Путин едет в Индию решать проблемы с поставками оружия
Premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин отправляется с визитом в Индию, где 12 марта проведет переговоры с индийским коллегой Манмоханом Сингхом, а также примет участие в интернет-конференции с представителями индийских деловых кругов, деятелями культуры, членами клуба слушателей радиостанции "Голос России", находящимися в Мумбаи, Калькутте и Бангалоре, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Интернет-конференция будет проводиться на базе инфраструктуры связи, созданной компанией Systema Shyam Teleservices Ltd (основной акционер - АФК "Система"), работающей на индийском рынке телекоммуникаций с сентября 2008 года", - пояснил заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. Это первый масштабный проект сотрудничества российских и индийских компаний на рынке телекоммуникаций в Индии с общим объемом инвестиций более 4 млрд долларов.

Запланированы переговоры Путина с премьером Индии Манмоханом Сингхом, где внимание будет уделено взаимодействию в высокотехнологичных отраслях - атомной энергетике, оборонной промышленности, производстве телекоммуникационного оборудования. Ожидается, что по итогам переговоров будет подписано 14-15 соглашений, а также контракты на сумму более 10 млрд долларов.

В частности, планируется подписать контракт на поставку Индии 29 истребителей "МиГ-29К, а также дополнительный контракт на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". "Этот контракт разрешит существовавшие споры по цене, - пояснил Ушаков. - Судя по всему, мы выходим на договоренности, которые обе стороны устроят".

Индия импортирует из России до 70% своей военной техники, однако в последние годы она стала стремиться диверсифицировать источники военных поставок, отчасти в связи с неспособностью российской стороны уложиться в запланированный бюджет на переоснащение проданного Дели авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", комментирует ситуацию ВВС.

Договоренность о продаже советского военного корабля, переделанного в авианосец Vikramaditya, была достигнута еще в 2004 году, однако производственное объединение "Севмаш" истратило весь бюджет в 970 млн долларов, а работы по переоборудованию "Горшкова" до сих пор не закончило.

Как писали в начале марта "Ведомости", достройка бывшего "Адмирала Горшкова" (его планируется передать Индии в 2012 году) будет стоить более 2 млрд долларов; Россия также хочет продать 29 истребителей Миг-29, большинство из них - для авианосца. Решив эту проблему, Путин намерен придать новый импульс отношениям с Индией.

Стороны надеются договориться, среди прочего, о совместной разработке истребителя "пятого поколения", отличного от недавно продемонстрированной российской модели ПАК ФА/Т-50, и о строительстве в Индии новых ядерных реакторов в дополнение к АЭС из четырех энергоблоков в Куданкуламе, которую уже давно сооружают россияне.

Дели хочет от Москвы ослабления строгих визовых правил, с тем чтобы проникнуть на российский рынок информационных технологий, финансовых услуг, инженерных услуг и туризма, пишет агентство Reuters.

Кроме этого, Индию с ее быстроразвивающейся экономикой интересуют российские запасы энергоносителей: индийская компания ONGC купила небольшую российскую нефтяную компанию Imperial Energy и давно стремится участвовать в нефтедобывающих проектах на Сахалине.