Standard & Poor's повысил России суверенный рейтинг
Standardandpoors.ru
Standard & Poor's повысил России суверенный рейтинг
 
 
 
Standard & Poor's повысил России суверенный рейтинг
Standardandpoors.ru

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинги РФ, изменив прогноз по ним на "позитивный" со "стабильного" в условиях роста международных резервов страны, сообщается в пресс-релизе агентства.

Standard & Poor's работает в России с 1998 года, ведет рейтинги банков, облигаций и лизинговых компаний.

Несмотря на кризис ипотечного рынка США, отразившийся на глобальном рынке, кредитоспособность России осталась стабильной. По мнению специалистов из международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, Россия прошла опасный период без потерь, что способствовало повышению ее суверенного рейтинга.

В целом суверенный кредитный рейтинг России, несмотря на риски, которые угрожали банкам в условиях недостаточной ликвидности, вырос благодаря профициту по счету текущих операций и хорошей позиции по чистым внешним активам.

Превышение активов государства над обязательствами и рост ВВП на уровне 6–7% с хорошими среднесрочными перспективами роста положительно влияют на рейтинг страны, отметил представитель S&P.

Среди негативных факторов, влияющих на экономику России, – зависимость от цен на нефть и газ, низкая конкурентоспособность несырьевого сектора. Также, из-за того что в ближайшие два года будут резко увеличены расходы бюджета, может наступить перегрев экономики. Но зависимость банковского сектора России от привлеченных за рубежом кредитных ресурсов ниже, чем в других странах.