ОПЕК отменила квоты на нефть, чтобы сбить цены
Архив NEWSru.com
ОПЕК отменила квоты на нефть, чтобы сбить цены
 
 
 
ОПЕК отменила квоты на нефть, чтобы сбить цены
Архив NEWSru.com

ОПЕК временно отменила действующие в картеле квотные ограничения на производство нефти, чтобы сбить цены, сообщил в четверг глава ОПЕК, министр нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ОПЕК не отказывается в принципе от своего решения сократить квоты с 1 апреля нынешнего года на 1 млн баррелей в день. Однако в целях удержания цен в рамках "коридора" в 22-28 долларов за баррель руководство картеля соглашается на временную отмену квотных ограничений. "Ради стабилизации цен превышения квот допустимы", - считает Юсгианторо.

На последней февральской сессии ОПЕК было решено снизить с апреля добычу нефти. Однако ключевые страны организации пришли к выводу, что такое решение было ошибочным, так как цены продолжают сохраняться на высоком уровне, утверждает ИТАР-ТАСС.

Никогда ранее нефтяной картель не шел на такие экстренные меры. Однако сейчас, когда цена барреля, несмотря на скорое окончание зимнего сезона, приблизилась на Нью-Йоркской товарной бирже к 37 долларам, страны-экспортеры сочли нужным вмешаться.

Международное энергетическое агентство вновь повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2004 году

Международное энергетическое агентство повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2004 году на 220 тысяч баррелей до 1,65 миллиона баррелей в день. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете агентства, опубликованном на его официальном сайте. "Изменение прогноза в сторону увеличения связано с глобальным ростом экономики в ряде развивающихся стран", - отмечается в отчете. Главный вклад в рост потребления топлива внесла бурно прогрессирующая экономика Китая.

По данным МЭА, мировая добыча нефти в феврале осталась практически на уровне предыдущего месяца и составила 82 млн баррелей в день. Добыча нефти странами-членами ОПЕК в феврале не изменилась по сравнению с январем и составила 25,8 млн баррелей в день, превысив квоту на 1,3 млн баррелей в сутки.