Сенат США готов отменить поправку Джексона-Вэника
Архив NEWSru.com
Сенат США готов отменить поправку Джексона-Вэника Ричард Лугар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США готов отменить поправку Джексона-Вэника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Лугар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатива предпринимается на фоне попыток Вашингтона заручиться поддержкой Москвы на предстоящем голосовании в Совете Безопасности ООН по предложенному США и Великобританией проекту новой резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com

При поддержке администрации США председатель сенатского комитета по внешней политике Ричард Лугар представил законопроект, отменяющий принятую в годы холодной войны поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения Соединенных Штатов и России.

Печально известная поправка действует с 1974 года. Первоначально она увязывала предоставление Советскому Союзу статуса наибольшего благоприятствования в торговле с США с вопросами еврейской эмиграции. Ни самого СССР, ни проблемы ограничения выезда из него уже много лет не существует, но законодательная норма формально сохраняется, - прежде всего потому, что конгресс США считает нелишним иметь в запасе угрозу торговых санкций, пусть и под заведомо абсурдным предлогом.

Ее отмена должна "на постоянной основе нормализовать торговые отношения" двух стран, отмечает Лугар. Сейчас каждый год президент США просит Сенат приостановить действие поправки, и законодатели каждый раз отвечают согласием.

BBC отмечает, что инициатива предпринимается на фоне попыток Вашингтона заручиться поддержкой Москвы на предстоящем голосовании в Совете Безопасности ООН по предложенному США и Великобританией проекту новой резолюции по Ираку. Лугар признает, что совпадение это не случайно.

Администрация Джорджа Буша уже не раз обращалась к конгрессу с просьбой отменить поправку 1974 года, однако эти призывы наталкивались на противодействие. Претензии конгрессменов чаще всего касались российских торговых барьеров. В последний раз, например, поправку отказались отменить, указав на ограничения ввоза в Россию американской курятины.

Сейчас все тоже отнюдь не безоблачно. На прошлой неделе 115 членов Конгресса США направили письмо президенту США Джорджу Бушу, в котором критикуют решение России о введении ограничений на импорт говядины, свинины и мяса птицы.