Санкции США против импортной стали могут иметь далеко идущие последствия и для многих других рынков
Архив NTVRU.com
Санкции США против импортной стали могут иметь далеко идущие последствия и для многих других рынков Все более реальными выглядят опасения того, что между США и Евросоюзом может возникнуть торговая война в области авиаперевозок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкции США против импортной стали могут иметь далеко идущие последствия и для многих других рынков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все более реальными выглядят опасения того, что между США и Евросоюзом может возникнуть торговая война в области авиаперевозок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Штаты впервые дали понять: санкции по стали связаны со спадом в мировой экономике, и о свободной торговле придется забыть хотя бы на время
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США отвергают претензии ЕС на компенсацию в 2 млрд. долл., говоря, что надо дождаться результатов официального расследования ВТО
Архив NTVRU.com

Как и опасались эксперты, санкции США против импортной стали могут иметь далеко идущие последствия и для многих других рынков.

Так, все более реальными выглядят опасения того, что между Соединенными Штатами и Евросоюзом может возникнуть торговая война в области авиаперевозок. Речь идет о планах ЕС ввести пошлины на авиалинии, получающие несправедливые, по мнению европейцев, государственные субсидии. И первую очередь это относится к американским авиакомпаниям, которые получили после событий 11 сентября от правительства США 15 млрд. долл. помощи.

Европейские авиалинии, которым не было оказано подобной поддержки, протестуют против действий американского правительства и предлагают ввести пошлины и ограничения в правах посадки для авиалиний, которым оказывается государственная поддержка.

Представители ЕС отрицают, впрочем, что предложения эти направлены против какой-либо отдельной страны или авиакомпании. ЕС уже ввел меры, сводящие на нет преимущества субсидируемых государством судоходных компаний, а также импортеров товаров, сообщает ВВС.

А вот в США не осторожничают. Власти, как передает Financial Times, прямым текстом заявляют, что санкции, введенные против стали, могут быть распространены и на другие отрасли. Произойдет это в том случае, если Евросоюз и Япония, как считают американцы, "не прекратят за наш счет решать свои проблемы".

Заместитель министра торговли США Грант Алдонас заявил, что вслед за повышением пошлин на сталь тарифы на импорт продукции могут повысится также на сельскохозяйственную продукции и полупроводники.

Издание констатирует, что Штаты впервые дали понять: санкции по стали связаны со спадом в мировой экономике, и о свободной торговле придется забыть хотя бы на время. Кроме того, в США отвергают претензии ЕС на компенсацию в 2 млрд. долл., говоря, что надо дождаться результатов официального расследования ВТО. А дело это небыстрое, и занять может более года, так что Евросоюз вряд ли удержится от ответных санкций.