IKEA отзовет 3 млн опасных для жизни жалюзи
trevormuzzy.com
IKEA отзовет 3 млн опасных для жизни жалюзи
 
 
 
IKEA отзовет 3 млн опасных для жизни жалюзи
trevormuzzy.com

Компания IKEA, продающая мебель для дома, заявила об отзыве более 3 млн жалюзи в США. Поводом для такого решения стал недавний инцидент, когда полуторагодовалый ребенок едва не задушил себя на шнуре - он закрывал окно и запутался в веревке, передает Associated Press.

Жалюзи, которые должны быть отозваны, были произведены с 1998 по 2009 годы.

Комиссия по безопасности потребительских товаров США, которая и настояла на отзыве, сообщила, что в среднем в Соединенных Штатах каждый месяц гибнет ребенок из-за удушения веревкой от жалюзи, когда закрывает окно.

Жалюзи, которые отзовут, производились в Индии, Китае, Польше и Эстонии.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компании принадлежит 267 магазинов в 24 странах, еще 34 магазина в 16 странах работают под управлением частных франчайзеров.

В России работают 12 таких комплексов: три в Подмосковье, два - под Санкт-Петербургом, а также по одному - в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Республике Адыгея, Омске. Выручка группы за 2008 финансовый год, закончившийся 31 августа 2008 г., составила 21,2 млрд евро. Владелец группы - фонд Stichting Ingka Foundation (Нидерланды).