Правительство Украины приступило к государственному регулированию цен на некоторые социально значимые продовольственные товары
Reuters
Правительство Украины приступило к государственному регулированию цен на некоторые социально значимые продовольственные товары По данным Минэкономики также постановлением конкретизируется перечень продовольственных, цены на которые смогут регулировать местные органы исполнительной власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины приступило к государственному регулированию цен на некоторые социально значимые продовольственные товары
Reuters
 
 
 
По данным Минэкономики также постановлением конкретизируется перечень продовольственных, цены на которые смогут регулировать местные органы исполнительной власти
Reuters
 
 
 
В перечень таких товаров вошли: мука пшеничная высшего и первого сорта, хлеб, крупа гречневая и манная, мясо птицы, колбасы вареные, сосиски, сардельки, молоко коровье питьевое с содержимым жира от 2,5 до 3,2% включительно
Reuters

Правительство Украины приступило к государственному регулированию цен на некоторые социально значимые продовольственные товары, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение, опубликованное на веб-сайте министерства экономики Украины.

"Предусмотрено комплексное урегулирование вопроса ценообразования на некоторые социально значимые продовольственные товары, в частности установление уровня рентабельности производства муки и хлеба массовых сортов", указывается в постановлении правительства.

Кабинет министров Украины установил рентабельность производства муки пшеничной высшего, первого и второго сорта, муки ржаной на уровне не выше 10%; хлеба массовых сортов - не выше 12%. При этом, постановлением предусматривается, что в 2009 году максимальное ежеквартальное увеличение уровня рентабельности производства хлеба не должно превышать 3%. По данным Минэкономики также постановлением конкретизируется перечень продовольственных, цены на которые смогут регулировать местные органы исполнительной власти.

В перечень таких товаров вошли: мука пшеничная высшего и первого сорта, хлеб, крупа гречневая и манная, мясо птицы, колбасы вареные, сосиски, сардельки, молоко коровье питьевое с содержимым жира от 2,5 до 3,2% включительно. Кроме того, местные органы власти смогут регулировать цены на сыр кисломолочный с содержимым жира до 9% включительно, сметану с содержимым жира до 20% включительно, масло сливочное с содержимым жира до 80% включительно, а также на куриные яйца, сахарный песок и подсолнечное масло.

Раньше регулированием цен на хлеб занимались местные власти. Однако, как пишет газета "Коммерсант Украина", Кабинет министров лишил Совет министров Крыма, областные, Киевскую и Севастопольскую городские государственные администрации права самостоятельно определять максимальную рентабельность производства муки и хлеба массовых сортов.

"Очень часто губернаторы устанавливают рентабельность на уровне 2-3%, чем ставят хлебопеков на грань банкротства", - цитирует газета главу Совета предпринимателей при Кабмине Оксану Продан.

Одновременно Кабмин ввел обязательное декларирование изменения оптово-отпускных цен на 1% и более. В отличие от предыдущего механизма, декларирование не будет распространяться на оптовых продавцов - только на производителей. Им уже не нужны будут выводы Госценинспекции - достаточно подать в местные органы власти объяснение повышения, расчет себестоимости продукции и проект декларации изменения оптово-розничных цен.

Увеличение полномочий не радует губернаторов. "Правительство опять заставляет нас регулировать экономику, в то время как у нас нет возможности следить за ценообразованием. Лучше бы оно не разгоняло инфляцию эмиссией, а мы следили бы за соблюдением рыночной конкуренции", – заявил "Коммерсанту" глава Полтавской областной государственной администрации Валерий Асадчев.

По мнению эксперта компании Gainsfort Research Евгении Ахтырко, плачевное состояние мясной отрасли могло заставить правительство исключить из списка социально значимых продуктов питания говядину и свинину. "Предложение мяса на внутреннем рынке и так минимальное, - говорит она. - Сохранение ценового регулирования в таких условиях может привести к краху отрасли".