У Российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с Украины
Рошен
У Российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с Украины
 
 
 
У Российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с Украины
Рошен

У Российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с Украины, сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Ведомство недовольно, в частности, продукцией компании "Рошен". Детали глава Роспотребнадзора не уточнил.

Кондитерская компания "Рошен" принадлежит украинскому бизнесмену Петру Порошенко. Forbes оценивает его состояние в 1,6 миллиарда, он занимает 7-е место в сотне богатейших украинских бизнесменов. Как отмечает издание, сам Порошенко не ест сладкого: у него сахарный диабет. При этом "Рошен" не производит продукцию для диабетиков. Порошенко считает, что лучше съесть маленький кусочек настоящего шоколада, чем изделие с сахарозаменителем.

Накануне газета "Коммерсант Украина" написала, что Россия готовит экономические санкции против Киева, недовольная тем, что Украина повысила пошлины на импортные автомобили.

В качестве компенсации потерь российского бюджета Таможенный союз намерен ввести повышенные сборы с некоторых украинских товаров: это кондитерские изделия, сахар, шоколад, какао, а также каменный уголь и стекло.

С подачи главсанврача России уже прошло несколько торговых войн с Украиной. В феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции трех украинских производителей сыра. Официально продукция не соответствовала российскому техническому регламенту на молоко и молочные продукты из-за содержания в ней пальмового масла.

Украинская сторона с этой претензией была не согласна. Тем не менее, по данным самого Онищенко, доля поставок украинских сыров в результате запретов сократилась примерно наполовину. Уже через пару месяцев ограничения сняли с условием, что российские специалисты будут проверять каждую поставленную партию.

Ранее главный санитарный врач РФ был обеспокоен чрезмерной популярностью японской кухни среди россиян. Тогда глава Роспотребнадзора призвал граждан воздержаться от употребления таких продуктов, как суши. "Не ищите себе приключений на желудочно-кишечный тракт", - советовал он. Также он призвал наших граждан не есть гамбургеры, потому что "это еда не наша".