Власти Петербурга обещают, что карточек на хлеб для малоимущих не будет
НТВ
Власти Петербурга обещают, что карточек на хлеб для малоимущих не будет
 
 
 
Власти Петербурга обещают, что карточек на хлеб для малоимущих не будет
НТВ

В Петербурге не ожидается значительного роста цен на хлеб, и не будут вводиться карточки для малоимущего населения, сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

В пресс-релизе отмечается, что из-за ситуации на мировом рынке зерна, мукомольные комбинаты Петербурга с 1 июля текущего года на 23% подняли отпускные цены на пшеничную муку. "Данная проблема находится в центре внимания губернатора и городского правительства. Предполагается, что данное повышение не последнее, но к октябрю цены должны стабилизироваться. При этом работа, направленная на максимальное снижение негативных последствий роста цен ведется Смольным сразу по нескольким направлениям", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, в адрес Минсельхоза и администрации президента России направлены письма с просьбой рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт зерновых и проведения товарных интервенций на зерновом рынке. "В письмах говорится о возможном усилении антимонопольного регулирования, а также введения контроля государства за ценами на важнейшие социально-значимые сорта хлеба", - сообщает пресс-служба.

Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении Смольного, несмотря на то, что в Петербурге достаточно зерна и муки, чтобы удовлетворить потребности города до массового завоза зерна нового урожая, практически решен вопрос об увеличении запасов регионального продовольственного фонда.

"Ведутся переговоры с заинтересованными сторонами о "замораживании" цен на "социальные" сорта хлебобулочных изделий. Также предпринимаются и другие усилия, направленные на снижение негативных последствий роста цен на зерно", - отмечается в пресс-релизе Смольного.

По мнению специалистов и экспертов, подорожание зерна и муки ни в коем случае не приведет к сокращению номенклатуры выпускаемых изделий, общему уменьшению объема выпуска хлебобулочных изделий, передает "Интерфакс". А максимальное ожидаемое повышение отпускной цены на хлеб к концу года вряд ли превысит 2-3 рубля.