Сейчас вся полнота власти сосредоточена в руках президента и его администрации, отмечает первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс. "Это усложняет процесс, создает дополнительные риски, но гарантия исполнения решений резко возросла"
RTV International
Сейчас вся полнота власти сосредоточена в руках президента и его администрации, отмечает первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс. "Это усложняет процесс, создает дополнительные риски, но гарантия исполнения решений резко возросла" В работе с Думой лобби также должно учитывать тот факт, что сейчас даже депутатские запросы проходят утверждение фракцией, так что эффективно работать можно лишь с лидерами фракций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас вся полнота власти сосредоточена в руках президента и его администрации, отмечает первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс. "Это усложняет процесс, создает дополнительные риски, но гарантия исполнения решений резко возросла"
RTV International
 
 
 
В работе с Думой лобби также должно учитывать тот факт, что сейчас даже депутатские запросы проходят утверждение фракцией, так что эффективно работать можно лишь с лидерами фракций
RTV International
 
 
 
Газета "Ведомости" приводит комментарий сотрудника крупной компании: "У нас одна партия - "Единая Россия", именно поэтому весь бизнес сейчас прямо или косвенно инвестирует в нее, но не с расчетом на быструю отдачу, а на всякий случай"
Архив NEWSru.com

Специалисты по связям с госструктурами (Government Relations - GR) представили новое исследование "Рынок лоббизма в России в первой половине 2006 года", сообщает газета "Ведомости". По мнению экспертов, процесс лоббирования в органах исполнительной и законодательной власти значительно затруднился в последнее время. Сейчас вес имеют лишь самые высокопоставленные чиновники и депутаты. Впрочем, в условиях неопределенности в преддверии 2008 года бизнес предпочитает выжидать и делать добровольные пожертвования "Единой России".

Чтобы защитить свои интересы, бизнесу лучше искать друзей среди высокопоставленных чиновников, чем тратить деньги на публичные акции, пишет газета "Ведомости". По мнению специалистов GR, опрошенных экспертами Центра коммуникативных технологий "Prопаганда" и Международного института политической экспертизы, бизнес-лобби в последние годы предпочитает не публичные акции, потенциал которых значительно снизился, а "кабинетные" встречи.

Однако круг чиновников, которые могут повлиять на исход важных для бизнеса решений, также снизился. Ключевые решения принимают лишь президент, руководство его администрации, председатель правительства, два вице-премьера, ключевые министры и около трех десятков депутатов - руководителей фракций и комитетов. Всегда полезны связи в прокуратуре.

Сейчас вся полнота власти сосредоточена в руках президента и его администрации, отмечает первый вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс. "Это усложняет процесс, создает дополнительные риски, но гарантия исполнения решений резко возросла", - говорит он.

В работе с Думой лобби также должно учитывать тот факт, что сейчас даже депутатские запросы проходят утверждение фракцией, так что эффективно работать можно лишь с лидерами фракций. Важность сенаторов для лобби также падает, поскольку облегчается процедура отзыва, может измениться и система делегирования кандидатов в верхнюю палату парламента.

Впрочем, полномочия исполнительной власти также ограничены 2008 годом, поэтому активность по приобретению новых путей для ведения лоббистской деятельности сейчас невелика, говорят эксперты. Сейчас представители крупного бизнеса стараются вкладывать средства в личный и корпоративный имидж, а также присоединиться к публичной риторике власти.

По мнению экспертов, участвовавших в опросе, одним из наиболее выгодных лобби-решений для компании будет направить своего представителя в Думу. Это даст избраннику неприкосновенность, а в Думе следующего созыва, возможно, будет более конкурентная среда и появятся новые возможности для лоббизма. Выгодно, по словам специалистов, и инвестирование в депутатов региональных парламентов, так как они не утратят полномочий после 2008 года.

Сейчас же, судя по всему, компании стараются воздерживаться от излишней лоббистской активности, предпочитая поддерживать сложившиеся отношения с главными политическими силами.

Газета "Ведомости" приводит комментарий сотрудника крупной компании: "У нас одна партия - "Единая Россия", именно поэтому весь бизнес сейчас прямо или косвенно инвестирует в нее, но не с расчетом на быструю отдачу, а на всякий случай". Например, в Фонд поддержки олимпийцев компании ежегодно отчисляют по 3 млн долларов без каких-либо гарантий преференций или отсутствия неприятностей.