В Израиле более чем на 8 лет тюрьмы осужден Григорий Лернер, мошенник и строитель нефтяных "пирамид"
RTV International
В Израиле более чем на 8 лет тюрьмы осужден Григорий Лернер, мошенник и строитель нефтяных "пирамид"
 
 
 
В Израиле более чем на 8 лет тюрьмы осужден Григорий Лернер, мошенник и строитель нефтяных "пирамид"
RTV International

Окружной суд Тель-Авива признал Григория Лернера (Цви Бен-Ари) виновным в обмане двух бизнесменов, использовании фальшивого паспорта и препятствовании ходу следствия. За это он приговорен к лишению свободы на шесть лет, а также дополнительному сроку за нарушение режима отбывания условного наказания на 27 месяцев.

Кроме того, мошенник должен будет вернуть жертвам обмана их деньги, а также выплатить крупный денежный штраф. Если Лернер окажется неплатежеспособным, то ему предстоит провести в тюрьме на один год больше, передает NEWSru Israel.

- История преступления
- Судебные разбирательства
- "Нефтяные пирамиды" Лернера
- Деньги, ушедшие в Россию, не вернуть

В нынешнем решении суда ничего не говорится о более чем трех тысячах вкладчиков основанной Лернером финансовой пирамиды "Роснефтегазинвест". По словам адвоката потерпевших, следствие по этому делу продолжается, но деньги, обманным путем полученные у граждан Израиля уже давно в России, и вернуть их скорее всего не удастся.

История преступления

В 2004 году Григорий Лернер и его сообщник Сергей (Арье) Смоляницкий обманом убедили русскоязычных израильских бизнесменов Семена Свелкина и Оскара Кацнельсона, вложить более 1,025 млн долларов в фальсифицированные сделки по импорту газа из России.

Деньги, перечисленные бизнесменами, Лернер присвоил. Когда обман вскрылся, Свелкин и Кацнельсон обратились в полицию. Лернера задержали. Он признал себя виновным и заключил судебную сделку. По соглашению с обвинением господин Лернер обязался полностью возместить ущерб пострадавшим.

Если бы Лернер так и сделал, то наказание было бы очень мягким, возможно, даже условным, однако Лернер вместе со своим подельником Сергеем Смоляницким по поддельным паспортам бежали из Израиля в Парагвай.

В первый же день пребывания в Парагвае Лернер и Смоляницкий были задержаны в одном из отелей за пьяный дебош, сообщает "Коммерсант". У них в номере полицейские нашли наличными свыше миллиона евро и 118 тыс. долларов.

Задержанных предпринимателей заподозрили в связях с наркомафией, а позже, выяснив, что они разыскиваются за мошенничество, парагвайские власти экстрадировали Лернера и Смоляницкого в Израиль.

Судебные разбирательства

Бывший сообщник Лернера заключил с обвинением свою сделку и стал на суде главным свидетелем, рассказав о созданных им по указанию Лернера разветвленных сетей фирм, через которые осуществлялась мошенническая деятельность.

Ожидается, что в рамках сделки приговор для господина Смоляницкого будет максимально мягким. Он получит 30 месяцев тюремного заключения и выплатит штраф в 159 тыс. долларов.

Лернеру же приговор был вынесен суровый, что, по мнению адвоката Лернера, совсем не справедливо. Как говорит юрист Лернера, его подзащитный на самом деле страдает от душевного расстройства, возникшего из-за приема прописанных ему лекарств с огромными дозами алкоголя, чем якобы и был вызван побег из Израиля.

Ранее Григорий Лернер уже отбыл один срок заключения в Израиле. Обвиненный в мошенничестве, хищении и взяточничестве, он с 1997 по 2003 год отсидел срок в израильской тюрьме строгого режима "Аялон".

Условия его содержания отличались небывалой для осужденного за экономические преступления суровостью: ему не разрешались отпуска, отлучки из камеры даже для учебы на тюремных курсах иврита, весь срок он провел в одиночке – в камере, где до него сидел охранник нацистского лагеря смерти Треблинка Иван Демьянюк, сообщает NEWSru Israel.

"Нефтяные пирамиды" Лернера

Одновременно с обманом предпринимателей Лернер вел активную мошенническую деятельность с русскоязычным населением Израиля. Для этого была создана компания с громким названием "Роснефетегазинвест", которая, по словам Лернера, занималась перепродажей нефти, получаемой от российской компании "Роснефтегаз".

Деятельному бизнесмену удалось убедить более трех тысяч человек, что на перепродаже российской нефти можно неплохо подзаработать. На интернет-сайте компании он обещал доходность по вложениям на уровне 24-29%.

Естественно, что никаких контрактов на покупку и перепродажу нефти у Лернера не было, однако деньги, полученные от вкладчиков, а это несколько миллионов долларов, исчезли. Последнее решение суда никак не относится к делу "Роснефтегазинвеста". Сейчас ведется следствие, и, по словам адвоката, представляющего 234 вкладчиков пирамиды, состоится новый суд.

Как говорит адвокат потерпевших Алекс Шмерлинг, "проверка на сегодняшний день подтверждает с абсолютной точностью, что компания "Роснефтегазинвест" была подставной фирмой и никакой инвестиционной деятельности не осуществляла". До 2006-го года у этой компании не было даже банковского счета.

Деньги, ушедшие в Россию, не вернуть

Формальным владельцем компании "Роснефтегазинвест" является некий российский бизнесмен Борис Бубнов, в то время как Лернер числился лишь временно исполняющим обязанности генерального директора. Сам Бубнов и его помощник, россиянин Георгий Угольков, по имеющимся данным, покинули Израиль.

Как считает адвокат вкладчиков "Роснефтегазинвеста", российские менеджеры компании, могли бы пролить свет на дела компании. По мнению адвоката Алекса Шмерлинга, часть денег находится в России, правда вернуть их оттуда вряд ли удастся.

"Мы обратились к российским правоохранительным органам. Сказать, что они с большой охотой сотрудничают с нами, сложно. Репутация лиц, тени которых мелькают за этой аферой с российской стороны, не является секретом. К сожалению, пока у меня немалые сомнения, что российские правоохранительные органы захотят и/или смогут помочь вернуть деньги вкладчиков", - заявил он в интервью NEWSru Israel.

Как говорит Шмерлинг, он знает, где находятся деньги, но пока не имеет права разглашать эту информацию: "Исходя из интересов своих клиентов и процесса, который мы ведем, я не имею возможности поделиться всей этой информацией, она конфиденциальная", - заявил он.