Ирак, очевидно, не сможет начать выплаты по долгам ранее 2005 года
Архив NEWSru.com
Ирак, очевидно, не сможет начать выплаты по долгам ранее 2005 года По мнению клуба кредиторов, внешний долг страны оценивается в 21,018 млрд долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак, очевидно, не сможет начать выплаты по долгам ранее 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению клуба кредиторов, внешний долг страны оценивается в 21,018 млрд долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак, очевидно, не сможет начать выплаты по долгам ранее 2005 года
Архив NEWSru.com

Парижский клуб оценил долги Ирака. По мнению клуба кредиторов, внешний долг страны оценивается в 21,018 млрд долл. Сумма в 21 млрд долларов включает все займы, выданные правительству Багдада странами-членами клуба до начала иракского вторжения в Кувейт 2 августа 1990 года. Оценочная величина долга не включает в себя накопившихся процентов по кредитам. Процентов набежало еще на сумму около 20 млрд.

Доля России в долгах - 3,450 млрд долл., а не 8 млрд., как считали российские чиновники.

В докладе, опубликованном в Японии, которая является крупнейшим держателем иракских долгов, сообщается, что Ирак, очевидно, не сможет начать выплаты по долгам ранее 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение об отсрочке платежей до конца будущего года, как ожидается, будет принято в рамках Парижского клуба позднее.

Долг Ирака Японии - крупнейшему кредитору - оценивается в 4,1 млрд долл.

Единые оценки долга Ирака пока отсутствовали. Считается, что основные кредиторы Ирака - это Россия, Германия, США, Франция, Китай, Япония и страны Персидского залива. По данным Атлантического совета США, долг Ирака составляет не менее 65 млрд долл. По оценке Министерства финансов Германии, долг Ирака перед этой страной составляет около 4 млрд, и примерно столько же Ирак должен США. Долг Ирака перед Францией оценивается в сумму около 1,7 млрд долл. без учета процентов. России, по данным Минфина, Ирак должен около 8 млрд долл.