Федеральная банковская комиссия Швейцарии объявила, что добьется внесения поправок в швейцарский закон о борьбе с отмыванием денег
Архив NTVRU.com
Федеральная банковская комиссия Швейцарии объявила, что добьется внесения поправок в швейцарский закон о борьбе с отмыванием денег Шумные скандалы вредят репутации всех швейцарских банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная банковская комиссия Швейцарии объявила, что добьется внесения поправок в швейцарский закон о борьбе с отмыванием денег
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шумные скандалы вредят репутации всех швейцарских банков
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Особое значение следует придавать личной встрече банкира с потенциальным клиентом", - говорится в законопроекте
Архив NTVRU.com

Федеральная банковская комиссия Швейцарии объявила, что добьется внесения поправок в швейцарский закон о борьбе с отмыванием денег. Их цель - помешать иностранным политическим деятелям и преступникам хранить деньги в банках Швейцарии.

Изменить закон об отмывании предложили сами банкиры, которые считают, что лица, связанные с политической жизнью, должны рассматриваться законом как заведомо подозрительные. Слишком часто они незаконно вывозят деньги с родины в Швейцарию, и шумные скандалы сильно вредят репутации всех швейцарских банков.

Теперь взаимодействие с ними будет значительно отличаться от работы с простым клиентом. "Особое значение следует придавать личной встрече банкира с потенциальным клиентом", - цитирует "Коммерсант" новый законопроект. Кроме того, "следует запретить банкам и инвестиционным компаниям верить информации о происхождении денег, которую предоставляют потенциальные клиенты, и обязать непременно проверять эту информацию, наводя справки и используя все возможные источники сведений". Представители банковской комиссии подчеркнули, что банкам следует обращать особое внимание на страну проживания клиента, его деловые интересы и связи, размер его личного состояния, а также на то, от кого поступают деньги на счет клиента и кому деньги с этого счета перечисляются.

Теперь до сентября этого года поправки будут обсуждаться швейцарским финансовым сообществом, а к декабрю их уже предполагается внести в закон.

В 1986 году Швейцария заморозила около 300 млн. долл. на счетах, принадлежавших президенту Филиппин Фердинанду Маркосу и его приближенным. К 1998 году, когда власти Швейцарии приняли решение вернуть средства филиппинскому государству, сумма на счетах благодаря начисленным процентам выросла вдвое.

В 1997 году власти Швейцарии заморозили счета бывшего заирского диктатора Мобуту Сесе Секо на 4 млрд. долл. Пока счета остаются замороженными √ швейцарское правительство требует от африканцев доказательств, что эти деньги были похищены.

В 2001 году Индонезия обращалась к Швейцарии с просьбой выяснить наличие в швейцарских банках золотых счетов диктатора Сухарто. По данным индонезийской прокуратуры, через швейцарские банки им было проведено 9 млрд. долл. Сам Сухарто категорически отрицал, что держит деньги за рубежом.