Нарушения Китая в сфере торговли будет отслеживать спецгруппа при американской администрации
Global Look Press
Нарушения Китая в сфере торговли будет отслеживать спецгруппа при американской администрации
 
 
 
Нарушения Китая в сфере торговли будет отслеживать спецгруппа при американской администрации
Global Look Press

Президент США Барак Обама планирует создать спецгруппу при американском правительстве, которая займется отслеживанием фактических и потенциальных нарушений Китая в сфере торговли и других секторах коммерческой деятельности, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на информацию The Wall Street Journal.

Эта инициатива, считают эксперты, является частью масштабных усилий Белого дома по ужесточению внешней политики в отношении Пекина в преддверии президентских выборов.

Официально новая правительственная организация будет заниматься общими вопросами защиты торговых интересов США, даже ее название - Enforcement Task Force - не говорит ничего о привязке к Китаю. Однако источники WSJ, близкие к Белому дому, утверждают, что именно сложные отношения с КНР стали побудительным мотивом формирования такой рабочей группы.

В ее состав войдут представители различных министерств и ведомств США, включая Минфин, Минторговли, Минэнерго и торгового представителя США.

Подготовка к перестройке отношений с Китаем ведется уже не один месяц. На этой неделе ее продолжит министр финансов США Тимоти Гайтнер, находящийся в Пекине с официальным визитом.

А в феврале в Вашингтон приедет заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, с которым американская администрация планирует обсудить различные вопросы торговой и валютной политики Китая. В центре внимания также будет обеспечение доступа китайских товаров на американский рынок и защита прав интеллектуальной собственности американских производителей.

Отношения с Китаем являются важным элементом предвыборной кампании ряда кандидатов в президенты от Республиканской партии, включая экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, который прямо заявляет, что США могут и должны обеспечить ужесточение политики в этом направлении.

Однако бывший посол США в Китае Джон Хантсмен, еще один кандидат от республиканцев, считает, что подход США к отношениям с Китаем должен быть более осторожным.